Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую ценность представляет искусство для человека? По тексту В. Лидина «Немцы были изгнаны из Умани, и на улицах города вплотную, впритык, стояли брошенные ими в бегстве автомашины, бронетранспортёры и танки…» (ЕГЭ по русскому)

Какую ценность представляет искусство для человека? На что готов пойти человек ради сохранения произведений искусства? Над этими и многими другими вопросами заставляет задуматься текст Владимира Лидина.

Автор раскрывает проблему произведения на примере своего героя — одного из советских военнослужащих.

Писатель рассказывает об изгнании немцев из Умани, развалинах города и полной разрухе. Он описывает двух «мужественных женщин», которые несмотря ни на что в столь трудное время сумели спасти целую библиотеку, рискуя собственными жизнями. На их примере автор показывает насколько дорого и важно искусство для человека.

В качестве второго примера можно привести немцев, оккупировавших город.

Автор рассказывает о том, что они приказали «уничтожить все книги по прилагаемому списку». Эту деталь Лидин добавляет, чтобы показать, что оккупанты всячески боролись с надеждой жителей на освобождение, которую даруют книги и искусство в целом.

Эти примеры противопоставлены друг другу, что позволяет читателю понять всю суть описанной автором проблемы.

Владимир Лидин говорит о том, что даже в самые непростые времена искусство должно сохраняться, оно дает человеку надежду на светлое будущее.

С этим нельзя не согласиться. О подобном говорят многие авторы, в том числе Р. Брэдбери в своем романе «451 градус по Фаренгейту». Он рассказывает о мужественных людях, которые несмотря на указы властей сохраняли книги для последующих поколений. Они не боялись, что с ними могут что-то сделать, отдавая себя великой цели сохранения искусства для потомков.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема, поднятая автором очень важна. Своим произведением Лидин доказывает, что искусство имеет для человека огромное значение и настоящие ценители готовы пожертвовать даже собственными жизнями ради его спасения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.