Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Смысл названия пьесы «Горе от ума» А. С. Грибоедова (ЕГЭ по литературе)

Название любого художественного произведения - важная деталь. Автор может написать свой шедевр и долго обдумывать название. Всем давно известно, что начальное название пьесы было "Горе уму".

А. С. Грибоедов посчитал, что это не подходящее название и вместе с ним изменил и идею произведения. Первое название говорило об уме как о чём-то пассивном, в тот момент как известное всем второе название символизирует разные активные умы.

Автор пытается изобразить нам смешного в каком-то плане Чацкого и неглупую Софью.

"Горе от ума" - название, которое изображает ещё одну литературную, а значит и общественную проблему - проблему ума.

Комедия построена на размышления об уме. Каждый герой так или иначе высказывает свою точку зрения об этом явлении. Что касается главного героя Чацкого, так он говорит о двух понятиях: об уме и о чувствах.

Теперь обратимся как раз к Чацкому. Герой умён и красноречиво. Тем самым привлекает к себе внимание всего фамусовского общества. Название пьесы об этом и гласит: общество Фамусова - глупцы и они не любят таких людей как Чацкий. Главный герой обретает статус "лишнего человека" в русской классике.

Представитель фамусовского общества - люди, которые ложью пытаются завоевать или удержать своё положение. Чацкому такой взгляд на мир чужд. Он предпочитает служить делу, а не людям.

Оказавшись в новой среде, главный герой не стал пытаться влиться в общество главы дома, а стал высказывать позиции и выражать свои взгляды на мир. Это и привело к недопониманию и все посчитали его сумасшедшим.

Таким образом, Грибоедов высказывает позицию того, что безумцы - люди счастливые, а в названии заключены мучения Чацкого, который страдает от своей образованности в обществе Фамусова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.