Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём различие первоначального названия комедии Грибоедова «Горе уму» от «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Изначально А. С. Грибоедов назвал свою комедию "Горе уму", однако после изменил на "Горе от ума". Это связано с идейным содержанием произведения. Сперва А. С. Грибоедов делал акцент на недостаток ума. Однако смысл произведения "Горе от ума" заключается в его избытке, то есть главный герой слишком умен, что приносит ему только горе.

Основным конфликтом произведения является столкновение "века нынешнего" и "века минувшего". Взгляды и убеждения двух поколений различаются. "Спросили бы, как делали отцы? Учились бы, на старших глядя". На основе этого конфликта, раскрывается главный герой Чацкий. Он представляет век прогресса, ему "прислуживаться тошно", а мундир, по его мнению, укрывает их "слабодушие, рассудка нищету". Чацкий до последнего борется за свои убеждения, чем, на мой взгляд, вызывает восхищение.

Молчалин же, в противовес ему, готов промолчать там, где надо, обладает "умеренностью и аккуратностью". Он "для должности" завоевывает доверие Софьи. Она влюбляется в Молчалина, ей нравится именно его скромность и молчаливость, "ведь нынче любят бессловесных".

Софья выросла в фамусовском обществе, при этом является представительницей "века нынешнего", поэтому имеет схожесть с идеалами Чацкого, что и привлекло его в ней, хотя вскоре он разочаровался. Однако она не готова противостоять окружающим, своему отцу. Фамусов воспитывал её одну, "не надобно другого образца, когда в глазах пример отца". Человек формируется с детства, поэтому несмотря на некоторые убеждения Софьи, не схожие с её отцом, она является представительницей фамусовского общества.

Чацкий имеет свои убеждения, которые отличаются от тех идеалов, которые приняты в фамусовском обществе. Он является романтическим героем, противостоящим всем вокруг. В своих монологах он раскрывает одни из важнейших проблем общества — "прямой был век покорности и страха", "кому в Москве не зажимали рты обеды, ужины и танцы?". Таким образом, из-за своего ума Чацкий только страдает, становится одиноким, а в глазах окружающих сумасшедшим. Таким образом, название полностью соответствует идейному содержанию комедии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.