Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

«Горе от ума» — комедия Александра Сергеевича Грибоедова, обличающая пороки консервативного и глупого общества, не готового развиваться и приносить пользу. Эта характеристика применима ко всем персонажам произведения, но исключение составляет лишь Александр Чацкий. Но почему же герой «страдает» от ума?

По приезде в имение Фамусовых Чацкий, вдохновленный своим возвращением и предстоящей встречей с Соней — его возлюбленной — вскоре обнаруживает непонятные ему перемены в девушке, в её отношении к старому другу, которого некогда с ней связывала «привычка вместе быть день каждый неразлучно».

Человек преданный, наделенный способностью любить искренне и по-настоящему, сталкивается с невзаимностью, что как бы совершает первый «удар» по герою. Но Чацкий не отчаивается и хочет понять, кому Софья предпочла его.

В доме Фамусова Чацкий встречается с представителями «фамусовского» общества, из которого стоит выделить Скалозуба — именно он был предположительным претендентом на руку Софьи по мнению Чацкого. Главный герой будто становится «белой вороной» среди всех окружающих его людей — они ни в чём не смыслят, не разделяют взглядов героя, и между ними разгорается напряженная идейная борьба. Представитель прогрессивного общества критикует крепостнический произвол, цинизм и чинопреклонство, но не находит среди «фамусовского» общества единомышленников. «Служить бы рад, прислуживаться тошно» — говорит он в диалоге с Фамусовым.

Кульминацией становится сцена на балу, где по неосторожному высказыванию Софьи, которое девушка допустила в ответ на насмешки Чацкого над Молчалиным, любители потешить свое самолюбие и разнести сплетни, что, к слову, им удается с молниеносной скоростью, принимают главного героя за сумасшедшего. В их понимании «вольнодумец» не может быть в здравом уме. Глупым и ничего из себя не представляющим людям проще сочесть разумного Чацкого за «умалишенного», чем признать свою никчемность. Ко всему прочему, герой в финале комедии случайным образом узнает, что Софья влюблена в Молчалина — бедного и глупого человека, который и вовсе любит служанку девушки, нагло обманывая возлюбленную Чацкого — и это подвергает главного героя в шок. Оставшись непонятым, признанным сумасшедшим и потерявшим любовь, Чацкий принимает решение покинуть Москву навсегда.

Таким образом, смысл названия комедии «Горе от ума» напрямую отражает положение Чацкого — он умён, но полностью отвергнут обществом, глупым и не готовым это признать. Он теряет Софью, руки которой он так желал, его считают умалишенным, и встреча с «фамусовским» обществом не приносит главному герою ничего положительного, несмотря на его добрые намерения. Его ум не позволяет обрести счастье, находясь в неподходящем для этого обществе — и герой испытывает «горе от ума».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.