Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли как-то избежать конфликта поколений? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», М. А. Шолохов «Тихий Дон» (Итоговое сочинение (декабрьское))

И. С. Тургенев в своей повести "Отцы и дети" и М. А. Шолохов в своём романе "Тихий Дон" рассматривают проблему конфликта поколений и дают свои рекомендации по его преодолению.

Тургенев предлагает путь примирения поколений через взаимопонимание и диалог. Главным героем повести является молодой человек, Базаров, который представляет новое поколение, критически настроенное к традициям и устоявшимся порядкам. Старшие поколения в лице отца героя и его друзей представляют собой старый порядок, которым управляют чувства и эмоции. Однако, благодаря открытому диалогу между Базаровым и его отцом, происходит понимание друг друга и примирение.

В "Тихом Доне" Шолохов также подчеркивает важность диалога и взаимопонимания, но в более широком контексте, который отражает сложные социально-исторические условия России начала XX века.

Главным героем романа является казак Григорий Мелехов, который сталкивается с конфликтом поколений в условиях войны и революционных потрясений. Шолохов подчеркивает, что конфликт поколений в таких условиях может привести к катастрофическим последствиям, и важно искать пути к примирению. Главный герой романа убежден, что только сильный дух и чувство ответственности перед своей семьей и обществом могут помочь ему преодолеть трудности и сохранить мир и порядок в своей родной земле.

Таким образом, Тургенев и Шолохов считают, что избежать конфликта поколений возможно только через открытый диалог и взаимопонимание. Важно учитывать мнение старшего поколения и пытаться найти компромиссы, при этом сохраняя собственную идентичность и свои убеждения. Но в условиях кризисов и социальных потрясений, конфликт поколений может привести к более серьезным последствиям, и тогда решения могут быть более сложными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.