Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли избежать конфликта поколений? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

В истории человечества постоянно встречаются ситуации, когда «отцы и дети» не понимают друг друга. Старшее поколение имеет сформировавшиеся ценности, принципы, устои. Молодые же люди, которые мыслят иначе, ищущие себя, не соглашаются с жизненной позицией старших. Они имеют свой взгляд на мир и очень смело отстаивают свою точку зрения по любым вопросам. Так возникает разногласие между «отцами и детьми».

Именно из-за этих разногласий и возникает так называемый конфликт поколений.

Наиболее чётко проявляется дисгармония в отношениях разных поколений в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети». Главный герой, Евгений Базаров — ярко выраженный представитель «нового поколения». Он нигилист — человек, который ко всему относится критически. У него нет авторитетов, он отрицает веру, устои общества, романтическую сторону жизни. Евгений не понимает любви к искусству или к природе, он верит только в то, что можно научно доказать. Базаров — прекрасный медик, увлекается естественными науками. Герой говорит так: «Природа — не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Базаров имеет сугубо практичный подход — делает только то, что приносит пользу, он гордится тем, что его дед пахал землю, и презирает аристократов. Его полная противоположность — Павел Петрович Кирсанов — яркий представитель поколения «отцов». Он ведет праздный образ жизни и относится к «высшему свету». Кирсанов считает Евгения циником и нахалом, разрушающим своими принципами устои общества, но, в то же время, побаивается его. Так зарождается взаимная ненависть и противостояние интересов двух разных классов. В произведении к соглашению герои так и не приходят.

Другой пример конфликта поколений — комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума». Главный герой, Александр Андреевич Чацкий, отвергает устои общества, высмеивая их. Ему ненавистны любовь к подражанию, пустые разговоры, отсутствие собственных жизненных позиций у членов общества. Его раздражают предрассудки. Он с досадой восклицает:

«Дома новы, но предрассудки стары.

Порадуйтесь, не истребят

Ни годы их, ни моды, ни пожары».

Совсем другим человеком предстает перед читателем Фамусов, который относится к старому поколению и ценит устоявшиеся принципы. Все новое его пугает, он не может отказаться от привычного, спокойного течения жизни. Чацкий для фамусовского общества проблема. Его нарекают сумасшедшим, в результате чего он вынужден покинуть Москву униженным:

«Вон из Москвы.

Сюда я больше не вернусь.

Бегу, не оглянусь.

Пойду искать по свету,

Где оскорбленному есть чувству уголок».

Как видно, в этом произведении представители разных поколений также не пошли «на мировую».

У каждого поколения свои интересы и ценности, и в каждом найдется яркий, смелый и достаточно упрямый представитель, который не собирается отказываться от своих позиций. Если каждый стоит на своем, избежание конфликта невозможно, поэтому для того, чтобы разрешить возникшие разногласия, надо попытаться понять и принять позицию другого человека.

Конфликта поколений можно избежать, если стороны готовы пойти навстречу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 420.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Фактические искажения:

1) «Кирсанов считает Евгения циником и нахалом, разрушающим своими принципами устои общества, но, в то же время, побаивается» - на основе чего сделан вывод, что Кирсанов побаивается Базарова?

2) «Так зарождается взаимная ненависть» - Базаров относился к Павлу Петровичу равнодушно. В нём не было ненависти к нему.

3) «В произведении к соглашению герои так и не приходят» - компромисс всё-таки найден к концу произведения. Герои уважительно относятся друг к другу, прекращают споры, хотя и остаются при своём мнении.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «Они имеют свой взгляд на мир и очень смело отстаивают свою точку зрения» - повтор: свой.

2) «нарекают» - устаревшее слово.

3) «поколения свои интересы и ценности, и в каждом найдется яркий, смелый и достаточно упрямый представитель, который не собирается отказываться от своих позиций» - повтор: свой.

4) «каждого поколения свои интересы и ценности, и в каждом найдется яркий, смелый и достаточно упрямый представитель, который не собирается отказываться от своих позиций. Если каждый» - повтор: каждый.

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационные ошибки:

1) «Главный герой, Евгений Базаров — ярко выраженный представитель» - запятая после «Базаров».

2) «Он нигилист - человек» - Он – нигилист: человек.

3) «но, в то же время, побаивается» - запятые не требуются.

4) «Чацкий для фамусовского общества проблема» - тире перед «проблема».

Грамматическая ошибка:

1) «люди, которые мыслят иначе, ищущие себя» - которые мыслят иначе, ищут себя. Или: ищущие себя люди, которые мыслят иначе.

Зачёт.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.