Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сюжет и проблематика произведения «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Роман «Мёртвые души» Н. В. Гоголя — это произведение, которое знаменует собой новый этап в развитии русской литературы. Оно не только является уникальным литературным шедевром, но и имеет важное социальное значение. Сюжет и проблема произведения связаны с общественной жизнью России в XIX веке, когда на фоне реформ и кризиса крепостного права происходил социальный раскол между двумя классами — помещиками и крестьянами.

Сюжет романа заключается в том, что главный герой Чичиков, представитель нижней средней знати, приезжает в провинциальный город с необычным предложением — он скупает «мёртвые души», то есть крестьян, которые умерли до переписи населения, и вводит их в списки своих крестьян, чтобы получать деньги за их «наличие».

Однако, в конечном итоге, Чичиков не смог осуществить свою злонамеренную схему, и его тайная цель раскрылась.

Проблема произведения заключается в критике крепостной системы и помещичьего менталитета, которые приводят к эксплуатации и унижению крестьян. Гоголь показывает, что жизнь крестьян в России была полна трудностей и страданий, а помещики — часто бездуховны и лишены чувства ответственности за своих крестьян. В произведении также прослеживается тема морали и человеческой ответственности. Чичиков, несмотря на то, что он не является носителем морали и совершает немыслимые поступки, в конце концов осознает свою ошибку и исправляет свои действия.

Таким образом, сюжет и проблема произведения «Мёртвые души» Гоголя связаны с общественными проблемами России в XIX веке и критикой крепостной системы. Гоголь показывает, что необходимо осознание человеческой ответственности и морали, чтобы преодолеть социальные противоречия и настроить общество на путь прогресса. Он критикует бюрократическую систему, где оценивается не человек, а его имущество, и вводит понятие «мёртвые души», как символ ненужных людей, которые взяты в учёт, но уже умерли или не существуют.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.