Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткая характеристика героев произведения Мёртвые души (Гоголь Н. В.)

Чичиков Павел Иванович – это новый образ в русской литературе. Он представитель нового класса предпринимателей. Павел Иванович зарабатывает себе на жизнь разными авантюрами и махинациями. Он тщательно следит за собой, всегда опрятный и чистый.

Помещики:

Манилов – собирательный образ класса помещиков. Для него характерна сентиментальность и отсутствии всякой деятельности. Он добрый и приятный человек. В разных жизненных ситуациях он теряется и не может ничего сделать. Свою жизнь он делает похожей на роман, в котором нет место жесткой реальности.

Коробочка. Настасья Петровна – вдова и мелкая помещица.

Она содержит своё имение в полном порядке. Её ничего не интересует кроме поместья. В каждом человеке она видит выгоду.

Ноздрев – молодой мужчина, а также прожигатель своей жизни. Любит выпить. Всю свою энергию он тратит не на развитие своего поместье, а новые удовольствия. Он может с лёгкостью проиграть все деньги за играми в картах, не думая о том на какие средства он будет жить.

Собакевич Михаил Семёнович – богатый помещик. Отличается крепким телосложением. Он груб и в его внешности присутствует сходство с животным. Он ценит надёжность и не обращает никакого внимания на привлекательность и красоту.

Плюшкин – скупой и жадный старик. Он жаден не только по отношению к своим крестьянам, но и к себе. Плюшкин ходит в обносках, и больше всего напоминает старика, но не богатого помещика. Чрезмерная экономия не даёт ему шанса завести семью.

Второстепенные персонажи:

Петрушка – молодой мужчина тридцати лет, а также помощник Чичикова. Он любит выпить и не особо общителен.

Селифан – кучер Чичикова. Безответственный, но открытый мужчина. Также как и Петрушка любит выпить. Селифан любит лошадей и является большим знатоком.

Капитан Копейкин – бывший русский офицер, участник Отечественной войны 1812 года, где потерял правую руку и ногу. Являясь инвалидом, он остаётся без помощи государства и по слухам стал главарём разбойников.

Чиновники города – губернатор, прокурор, полицмейстер, председатель палаты и почтмейстер - отрицательные персонажи произведения.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.