Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия произведения «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

Поэма Н. В. Гоголя "Мёртвые души" была создана в конце первой половины 19 века. Произведение относится к реализму и отражает жизнь людей этого времени. Однако каждый читатель в первую очередь обращает внимание на название произведения Н. В. Гоголя "Мертвые души" Что же в нём особенного? И сколько смыслов кроется в заголовке поэмы?

Во-первых, мёртвые души — сами помещики, чиновники и Чичиков. Эти люди наделены собственными пороками, грехами, недостатками, в них не осталось ничего живого. А. И. Герцен писал: "Мертвые души" — история болезни, написанная рукою мастера".

Не просто так у города, в который приезжает Павел Иванович название NN, ведь события, описанные в произведении, могли произойти в любом городе России.

Во-вторых, мёртвые души — это товар, который приобретает Чичиков у помещиков. Он покупает умерших крестьян мужского пола и хочет получить ссуду под залог крепостных душ, тем самым обогатиться. Писатель в поэме отображает жизнь разных социальных слоёв населения, в том числе и обычный крестьянский народ. Души крепостных, которые уже умерли, но когда-то трудились и вели праведный образ жизни, оказываются более живыми, чем у помещиков.

В-третьих, мёртвые души — оксюморон, то есть сочетание несочетаемого. Души по определению не могут быть мёртвыми. В христианстве даже после смерти души остаются живыми, так же и у Данте: человеческая душа бессмертна.

Таким образом, название "Мёртвые души" имеет важные смыслы. Мёртвые души — это те души, в которых не осталось ничего живого. Но если даже в самой чёрствой душе таится кусочек жизни, то есть надежда на её возрождение. Так считал и сам Не. В. Гоголь. Писатель изначально хотел написать три тома, взяв за основу всемирно известный труд Данте "Ад. Чистилище. Рай". Где некоторые помещики идут по пути исправления. Однако после первого тома автор находился в очень плохом физическом и моральном состоянии. Он понимал, что душа русского человека не может измениться, поэтому идея о возрождении души так и не реализовалась.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.