Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика произведения «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

"Мёртвые души" — одно из наиболее известных произведений русской литературы, написанное Николаем Гоголем. Это произведение отличается особенной манерой повествования и является одним из лучших примеров романтической прозы XIX века. Главный герой — Чичиков — обманывает купцов, покупая у них "мертвые души", то есть крестьян, умерших до последней ревизии. Однако, Чичиков не является единственным обманщиком в романе. Автор отмечает, что каждый персонаж произведения скрывает что-то свое, создавая тем самым общее чувство фальши и лжи.

Главная тема произведения — портрет русской жизни, морали и общественных отношений.

В романе очень точно и неприхотливо описаны реалии России XIX века, такие как крепостное право, бюрократия и коррупция. Но одним из наиболее интересных аспектов произведения является его философский смысл. Гоголь описывает жизнь и людей, которые стремятся к богатству и статусу, и тем самым глубоко показывает проблемы общества и противоречия русской души.

В произведении Гоголя можно найти и другую важную тему — тему смерти. Мертвые души, которые Чичиков покупает, являются символом смерти и исчезновения жизни. Подобно тому, как люди бросаются на добычу, чтобы пополнить свой капитал, Чичиков стремится получить больше "мертвых душ". Он использует людей, как будто они были вещами, а не живыми существами, что указывает на его бездушность и аморальность.

В заключение можно сказать, что "Мёртвые души" — это не просто произведение литературы, а глубокий философский роман, который описывает жизнь и общество России XIX века. Гоголь использует реалистический подход, чтобы создать образы персонажей, которые иллюстрируют моральные, социальные и философские проблемы России того времени. Женские персонажи играют важную роль в произведении, являясь не только жертвами общественной морали и крепостного права, но и проявляя свою силу и выносливость в условиях жизни того времени.

"Мёртвые души" являются важным произведением в истории русской литературы, которое до сих пор вызывает интерес и обсуждение у читателей и критиков. Оно показывает, как лживые и аморальные поступки могут привести к разрушению личности, иллюзий и морали в обществе, а также призывает к более глубокому пониманию проблем, стоящих перед человечеством. В целом, "Мёртвые души" остаются важным и актуальным произведением, которое продолжает влиять на читателей и нашу культуру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.