Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие пороки обличаются в «Ревизоре» (Гоголь Н. В.)

Комедия «Ревизор» Гоголя является ярким примером обличения многих негативных явлений российской действительности. В этой комедии Гоголь критикует коррупцию, бюрократию, лживость, двуличность и недостаточное развитие общества.

Первым обличенным пороком является коррупция. Гоголь показывает, как люди, занимающие важные должности в городе, совершают взятки и принимают подкупы. Они не заботятся о благосостоянии города и его жителей, а склонны к личной выгоде и богатству. Например, Аммос Фёдорович, глава города, ожидал, что обнаруженный им ревизор — высокопоставленный чиновник, и поэтому посылал ему подарки и лгал о финансовом состоянии города.

Вторым обличенным пороком является бюрократия.

Гоголь показывает, что власть имеет привычку выписывать множество бумаг, которые не имеют реальной ценности и являются лишь формальностью. Это приводит к тому, что настоящие проблемы остаются без внимания, а люди вынуждены тратить время и деньги на бесполезные бумажные процедуры. Например, герой комедии Иван Александрович Хлестаков описывает, как ему пришлось заплатить за то, чтобы его подпись была совершена на куске бумаги, который никому не нужен.

Третий обличенный порок — лживость и двуличность. В комедии Гоголь показывает, как некоторые люди вынуждены скрывать свои истинные намерения и желания, чтобы оставаться в хороших отношениях с другими людьми. Это приводит к тому, что люди не доверяют друг другу и не могут открыто общаться. Например, герой комедии Хлестаков, прибыв в город, вынужден скрывать своё истинное положение, чтобы не попасть в тюрьму.

Наконец, Гоголь обличает недостаточное развитие общества. Он показывает, что в России того времени отсутствуют многие институты и организации, которые могли бы обеспечить развитие общества. Вместо этого люди живут в бедности и нищете, не имея возможности улучшить свою жизнь. В комедии "Ревизор" Гоголь обличает это явление через персонажа Аммоса Фёдоровича, который занимает пост городского председателя, но не заботится о благополучии города и его жителей. Вместо этого он занят своими личными интересами и выгодой.

Таким образом, Гоголь обличает в комедии "Ревизор" многие пороки российского общества того времени. Он критикует коррупцию, бюрократию, лживость, двуличность и недостаток развития общества. Гоголь показывает, что для того, чтобы Россия стала успешной и процветающей страной, нужно бороться с этими явлениями и создавать институты и организации, которые способствуют развитию общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.