Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие общечеловеческие пороки раскрывает автор в «Ревизоре»? (Гоголь Н. В.)

В “Ревизоре” Н. В. Гоголя отображены черты, присущие чиновничеству царской России, раскрыта “гнильность" государственных деятелей. Автор обличает такие общественные пороки, как жадность, трусость, лицемерие, мошенничество и взяточничество.

В произведении Гоголя городничий возглавляет мир чиновников-бюрократов. Он умудрён жизнью и службой, поэтому обманывает “мошенников над мошенниками”, берет взятки, присваивает себе казённые деньги. Городничий — настоящий тиран. В глазах народа он грубиян и деспот. Совсем иной человек чиновник перед начальством. Говорит с ним заискивающе почтительно и подхалимствует.

Ляпкин-Тяпкин “избран судьей по воле дворянства”.

Его дела запущены, и в суде из-за него полный беспорядок. Борзые щенки для него — лучшая взятка.

Попечитель богоугодных заведений Земляника ничем не отличается от других чиновников. В его больнице больные постоянно умирают, что его совершенно не заботит. При разговоре с Хлестаковым Земляника говорит гадости про почтмейстера, и про судью, и про смотрителя училищ.

Хлопов, исполняющий обязанности смотрителя училищ, — пугливый и безгласный человек. Не является дворянином, в отличие от других чиновников.

Шпекин, почтмейстер, вскрывает письма крестьян. Ему и в голову не может прийти, что народ может иметь право на личную тайну. Бедная речь чиновника указывает на его безграмотность.

Н. В. Гоголь порицает государственных деятелей. Раскрывая личности героев, он акцентирует внимание читателя на таких пороках чиновников, как безграмотность и малодушие, полное отсутствие у них понимания своих обязанностей. Автор отмечает, что решился в “Ревизоре" “собрать в одну кучу всё дурное в России, какое тогда знал".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.