Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каком произведении русского писателя звучит тема образования? По «Недорослю» Д. И. Фонвизина, «Оде на день восшествия…» М. В. Ломоносова, «Школьнику» Н. А. Некрасова (ЕГЭ по литературе)

Тема образования встречается очень часто на страницах русской литературы. Данная тематика имеет статус “вечной” проблемы. Без образования человек не становится тем, кем мечтал. Образование — основа жизни. Во времена знаменитых великих поэтов и писателей образование в большинстве своём было домашним и, разумеется, мало кто мог его себе позволить. Поэтому эта тема очень остро поднимается в художественных текстах.

В первую очередь, тема образования встречается в пьесе Д.

И. Фонвизина “Недоросль”. Некоторые герои пьесы показывают свою непросвещённость. Митрофанушка как раз и восклицает: «Не хочу учиться, хочу жениться!». Эта фраза давно стала крылатой и не теряет свой актуальности. Его мать Простакова лишь говорит о том, что без науки люди жили и будут жить дальше. Всё это даёт читателям задуматься о полном отсутствии образования у этих героев и огромном нежелании учится, познавать мир и развивать свои способности. По ходу действия пьесы видно как безграмотность и невежество губительно для общества.

М. В. Ломоносов в “Оде на день восшествия на Всероссийский престол Её Величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года” восхваляет науку. Учёный пишет о пользе образования. Труды учёных должны продвигать страну великую Россию. Продолжать их дела — значит строить новые планы. Ломоносов завещает будущему молодому поколению заботиться о науке российской.

Н. А. Некрасов в стихотворении “Школьник” пишет о том, что молодые крестьяне стремятся научиться новому. Он гордиться детьми. В тексте есть и упоминание великого учёного Ломоносова, который познал множество наук. Лирический герой говорит мальчику о работе, о смелости. Некрасов люби Россию и продолжал идею многих о том, что именно наука и культура могут выдвинуть великую страну на новый уровень. Важно отметить, что Некрасов передаёт идею просвещения, затрагивая ещё и проблему социального неравенства. Некрасов верит в своего маленького героя, который на последние родительские деньги желает и получает образование.

Таким образом, русская литература различными примера кричит о необходимости хорошего образования. Поэты и писатели всех веков обращаются к этой теме. Кроме того, нужно обратить внимание на то, что тема образования всегда очень патриотично изображена творцами. Все они считают, что Россия нуждается в научных открытиях и через тексты пытаются передать читателям свои мысли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском