Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Как в «Оде на день восшествия на Всероссийский престол Её Величества государыни императрицы Елисаветы Петровны, 1747 года» воплощено представление М.В. Ломоносова об идеальном историческом деятеле?» (ЕГЭ по литературе)

"Ода на день восшествия на Всероссийский престол Её Величества государыни императрицы Елисаветы Петровны, 1747 года" - это произведение М. В. Ломоносова, которое посвящено коронации новой императрицы Елизаветы Петровны. В этой оде воплощено представление Ломоносова об идеальном историческом деятеле, который может быть примером для всех правителей. Рассмотрим, какие черты характеризуют идеального исторического деятеля в оде М. В. Ломоносова.

Первая черта, которую выделяет Ломоносов, - это благородство.

Идеальный исторический деятель должен обладать благородством и чувством достоинства, которые помогают ему сохранять спокойствие и достоинство в любых ситуациях. В оде это описывается как "величие души", "возвышенная духовность" и "благородное сердце".

Второй чертой идеального исторического деятеля является мудрость. Он должен быть образованным и мудрым человеком, который знает и понимает историю и науку, чтобы правильно руководить государством и принимать важные решения. Ломоносов описывает это как "дар рассудительности", "мудрость власти" и "наука просвещения".

Третья черта идеального исторического деятеля - это сострадание. Он должен понимать и чувствовать нужды и страдания своих подданных, и делать все возможное, чтобы помочь им. Ломоносов описывает это как "сердце, воодушевленное горячей любовью к народу" и "великодушие и сострадание".

Четвертая черта идеального исторического деятеля - это справедливость. Он должен быть справедливым и законным правителем, который уважает права и свободы своих подданных и следует законам. Ломоносов описывает это как "благородный и добрый законодатель" и "силу закона".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.