Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. В каком произведении русского поэта звучит тема поэта и поэзии? Выявите черты сходства и различия этого произведения и стихотворения В.В. Маяковского «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» (ЕГЭ по литературе)

Тема поэта и поэзии звучит в лирическом произведении А. А. Фета "Одним толчком согнать ладью живую. . . "

Как и во фрагменте стихотворения В. В. Маяковского "Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче", в нём подчёркнут особый, исключительный дар творца: „Вот, чем певец лишь избранный владеет, / Вот, в чём его и признак и венец".

Именно способность тонко чувствовать и доносить мысли и эмоции путём создания литературных произведений выделяет поэта из толпы обывателей. Мысль об уникальности этого таланта звучит и в уподоблении лирического героя "Необычайного приключения. . . " солнцу: „Я буду солнце лить свое, / а ты — своё, / стихами“. Писатель возвышается до уровня светила и так же, как оно, проливает сияние на мир "в сером хламе".

Однако настроения данных стихотворений существенно отличаются друг от друга. Герой лирического произведения футуриста источает уверенность, напор: „Светить — / и никаких гвоздей! / Вот лозунг мой — / и солнца!“ Для него поэзия — громкое заявление, способ добиться внимания равнодушной общественности. А. А. Фет, в свою очередь, создаёт в поэтическом творении "Одним толчком согнать ладью живую. . . " умиротворённую атмосферу. Здесь нет напористости и стремительности, поэт призван

воздействовать на умы и души людей тихо, вкрадчиво: "Шепнуть о том, пред чем язык немеет, / Усилить бой бестрепетных сердец". Подчёркнут возвышенный характер творчества, позволяющий "подняться в жизнь иную, / Учуять ветр с цветущих берегов".

Так, в приведённых стихотворениях отражены разные взгляды авторов на роль поэта и поэзии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.