Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идеальный образ исторического деятеля М. В. Ломоносова в «Оде на день восшествия на Всероссийский престол Её Величества государыни императрицы Елисаветы Петровны, 1747 года» (ЕГЭ по литературе)

"Ода на день восшествия на Всероссийский престол Её Величества государыни императрицы Елисаветы Петровны, 1747 года" — одно из самых знаменитых произведений Михаила Васильевича Ломоносова. В нём он восхваляет великих правителей России: Петра 1 и его дочь Елизавету. Но ода не стала сплошной поэтической лестью, потому что Ломоносов также в оде воспел свои идеалы о правителе.

Михаил Васильевич Ломоносов в первой строфе оды воспел мир. По его мнению, отсутствие мира останавливало экономическое и культурное развитие России.

Экономика, культура и наука-основы могущественной державы. По представлению Ломоносова, идеальный правитель — этот тот, кто смог достичь мира и сохранить его. Именно таким правителем и стала Елизавета, которая "войне поставила конец". Далее Ломоносов восхваляет Петра 1, которого называет "человеком, каков не слыхан был от века". К заслугам Петра Ломоносов относит в первую очередь военные победы, строительство Санкт-Петербурга и развитие науки. Возвращаясь к Елизавете, Ломоносов пишет:

"Щедроты отчи превышает,

Довольство муз усугубляет...".

Елизавета продолжает вершить судьбу страны так же, как и её отец. Елизавету Ломоносов изображает как миротворицу, подчёркивая важность мира. И может быть, он хочет и саму императрицу призвать к своему идеалу. Ода завершается призывом юного поколения к науке. Ведь Ломоносов считал, что внимание к науке — одна из главных черт правителя.

Михаил Васильевич верит, что императрица Елизавета Петровна сможем привести Россию к пути просвещения и мира, верит в её устремлённость.

Ломоносов воспевает не только великих правителей, но и природу России. Автор описывает бескрайность Родины и её чудес. "Воззри в поля свои широки". С Россией сливается образ и самой Елизаветы.

Целью Ломоносова было создать не одиночный образ монарха или Родины, а показать образ идеального правителя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском