Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние войны на человека по тексту К. М. Симонова «Городок был маленький, в мирное время, услышав его название, наверное, переспрашивали…» (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте К. М. Симонов, известный русский советский писатель и киносценарист, поднимает злободневную проблему влияния войны на человека.

Раскрывая проблему, автор через рассказчика повествует о военных буднях танкиста Климовича. Поистине отважное ночное сражение против немецкого артиллерийского полка, успешное спасение целого города и большая радость, которую «тоже трудно пережить», — всё это оказало сильнейшее воздействие на моральное состояние героя.

И даже «непробиваемая броня привычки к своему военному делу» не помогла ему спокойно пережить эти события. Писатель не случайно обращает наше внимание на эмоции и чувства бойца. Этим он доказывает, что подобные военные потрясения заглушают физические потребности человека, переутомляют и «взвинчивают» его.

Продолжая размышления, публицист в дополнение к предыдущему примеру приводит неспособность «впервые вступивших в бой» ребят понять, что ощутил Климович за эти дни. Прочувствовать в полной мере всю «жестокость наслаждения» может только тот, кто так же долго и упорно шел к цели. Поэт отмечает, что именно многочисленные унижения и отступления, а также безысходность, в которой так часто оказывался танкист, обострили его чувство долгожданной победы.

Позиция автора выражена предельно ясно. По его мнению, война не только «закаляет душу», но «в то же время и ранит её», полностью меняя человека и оставляя неизгладимый след в его жизни.

Я согласна с К. М. Симоновым. Действительно, война-страшное время, которое приносит только боль и страдания. Вспоминается рассказ М. Шолохова «Судьба человека», события которого разворачиваются в период Великой Отечественной войны. Борясь за свободу Родины, Андрей Соколов потерял всю семью. Воспоминания о тяжелей борьбе, плене у фашистов и многочисленных убийствах угнетали его. Герой едва ли нашел в себе силы жить дальше, ведь война отняла у него всё самое дорогое.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что нет ничего хуже, чем война. В корне меняя жизни людей, она заставляет страдать каждого.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Проблема влияния войны на человека» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (ощущения Климовича, воздействие на моральное состояние). Пояснения даны к обоим примерам. Не указана и не проанализирована смысловая связь. (3 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа не характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, присутствуют логические ошибки. (1 из 2).

Логические ошибки:

1) «Воспоминания о… плене у фашистов» - о нахождении в плену

К6. Работа не характеризуется точностью выражения мысли, грамматический строй речи разнообразен. (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 20 из 24


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском