Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние войны на душу человека по тексту Константина Михайловича Симонова «Городок был маленький, в мирное время, услышав его название, наверное, переспрашивали и вспоминали: где это?..» (ЕГЭ по русскому)

Как влияет война на душу человека и его психологическое состояние? Именно эту проблему ставит в тексте Константин Михайлович Симонов.

Чтобы привлечь внимание читателей к вопросу, писатель повествует о Климовиче, чья бригада отодвинула немцев на пятнадцать километром. Герой особенно радовался их победе и никто не мог понять до конца то, что он «испытывал», так как почувствовать то же самое мог «только тот, кто был унижен и оскорблен отступлениями» снова уходишь в пересказ (Предложение 16). Пример свидетельствует о том, что долго воюющий человек меняется. Он начинает по-другому оценивать и ощущать разные ситуации.

Как в первом аргументе, так и во втором показано разрушительное влияние войны на психологического состояние солдата, поэтому связь между примерами-иллюстрациями аналогия. Оба примера, дополняя друг друга, свидетельствуют о том, что вооруженные конфликты оставляют в памяти страшные раны, после чего эмоции и поведение человека неизбежно меняются.

Позиция автора выражена предельно ясно. Писатель считает, что ужасы войны невозможно забыть, они навсегда останутся в сердце и памяти солдата.

Я согласна с мнением Константина Михайловича Симонова.

Действительно, душевное состояние военного меняется во время участия в вооруженном конфликте. В пример хочется привести мою бабушку, пережившую Вторую Мировую войну. Она, будучи ребенком, воевала в тылу, а именно собирала провизию для солдат на фронт. К сожалению, моя бабушка пережила много тяжёлых ситуаций во время одного из самых масштабных вооруженных конфликтов в мире. Это изменила её характер и повлияло на отношение ко многим вещам: бабушка многое ценит сильнее современного поколения.

Таким образом, война ужасно влияет на моральное состояние человека. Она изнуряет душу любого гражданина, воюющего на передовой или в тылу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском