Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния войны на душу человека по тексту К. М. Симонова «Городок был маленький, в мирное время, услышав его название, наверное, переспрашивали и вспоминали: где это?..» (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на душу человека? Можно ли утверждать, что военные испытания закаляют людей и укрепляют их дух? Или же, напротив, война ранит душу и оставляет в ней навечно неизгладимый след? Именно эти вопросы возникают при чтении текста советского писателя К. М. Симонова.

Раскрывая проблему влияния войны на душу человека, автор знакомит нас со своим героем — танкистом Климовичем. В декабре 1941 года произошло невиданное для советских бойцов событие: они впервые взяли небольшой городок, выбили из него немцев. Анализируя чувства своего героя, писатель приходит к выводу, что на войне трудно переживать не только горе, но и радость, когда она очень большая.

Униженные и оскорблённые отступлениями и окружениями советские бойцы впервые испытали радость победы. Танкист Климович почувствовал жестокое наслаждение, когда на рассвете с другими танкистами прорвал оборону немцев и начал крушить немецкие тылы. Из этого следует, что война обостряет чувства человека, заставляет его сильнее переживать, вызывает в нём духовное напряжение.

Два примера, дополняя друг друга, подводят нас к мысли о том, что война — противоестественное человеческое природе событие, которое не может так просто и бесследно пройти для каждого из нас. На всю жизнь человек будет ранен войной и даже после победы над немецкими фашистами, в мирное время, будет со слезами вспоминать о том, что ему пришлось пройти.

Авторская позиция заключается в следующем: суровые события военных лет не проходят для человека бесследно, оставляют глубокий след в его душе, которая одновременно и закалилась в смертельных боях, и навечно ранена.

Позиция автора мне близка. Действительно, за войну советский народ накопил тяжёлые воспоминания, которые остались в памяти людей навсегда. С одной стороны, военные испытания закалили характер людей, ничто не сможет сломить дух русского человека. Но, с другой стороны, душа тех, кто прошёл испытания «сороковых, роковых» годов, изранена, в неё живут боль, горе и страдание.

В заключение хочу подчеркнуть, что русские люди не хотят войны, так как уже на генетическом уровне в нашей душе живут страдания наших прадедов. Мы помним великий подвиг советского народа, те жертвы, которые он принёс ради победы над фашистами, понимает, «какой ценой завоевано счастье» и как было нам подарено мирное небо над головой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском