Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления милосердия на войне по тексту Л. Н. Толстого (ЕГЭ по русскому)

Война — это трагедия, беда для всего народа. Несмотря не весь её ужас, необходимо сохранять общепринятые человеческие качества. Именно об этом пишет Л. Н. Толстой в предложенном для анализа тексте и ставит проблему проявления милосердия на войне.

Начиная рассуждать, писатель рассказывает о том, что индейцы взяли в плен англичанина и хотели его убить, но старый индеец забрал молодого человека, накормил и оставил ночевать (предложения 1-3). Далее, из предложения 6 читатель узнаёт, что сын мужчины был убит. Когда индеец увидел, что молодого англичанина хотят убить, то "...вспомнил о своём сыне...". Из этого можно понять, что старик осознаёт: у этого человека есть родители, которые любят его. Если он убьёт парня, то поступит как и его враги.

Продолжая рассуждать над вопросом, автор повествует о том, что старый индеец помиловал врага из жалости.

Он спас ему жизнь и отпустил. Читатель понимает, что мужчина готов простить человека даже из вражеской армии. Он помиловал англичанина, несмотря на смерть сына.

Примеры связаны причинно-следственной связью. Англичане убили сына старого индейца, но ему стало жаль молодого парня, он отпустил его. Старик проявил доброту к незнакомому человеку.

Позиция автора ясна. Л. Н. Толстой считает, что нужно оставаться человеком даже на войне. Необходимо быть справедливым и милосердным.

Я полностью согласен с мнением писателя. Действительно, человечность в людях должна присутствовать во все времена, какими бы они не были тяжёлыми. Без добра жизнь на Земле станет невозможной. Для подтверждения обратимся к роману Л. Н. Толстого "Война и мир". Пете Ростову не чуждо милосердие и сострадание, его он проявляет к французскому мальчику-барабанщику, взятому в плен. Мальчик просит разрешения у Денисова накормить пленного, пытается подбодрить его и даже дать немного денег.

В заключение могу сказать, что если люди будут злыми и жестокими, то человеческий род вскоре исчезнет с лица Земли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.