Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласитесь ли вы с мнением, что смелость — это способность преодолевать страх? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Человек — загадочное существо. Ступень эволюции, занимаемая нами, подразумевает запутанность устройства и сложность механизма действия нашего организма. Однако только родившийся ребенок не производит на своего наблюдателя ожидаемого впечатления. Почему же так? Сажая семя, мы уже имеем представление о том, в какое растение оно должно превратиться, но лишь на уровне вида. Ведь после обеспечения его необходимыми условиями для начала активной жизнедеятельности именно факторы окружающей среды и будут влиять на формирование желаемого — дерева. Мы тоже рождаемся, обладая определенными возможностями и потенциалом для приобретения способностей.

Говоря о страхе, это конкретное чувство возникает при появлении актуальной или мнимой угрозы.

Данных раздражителей бесчисленное множество, поэтому каждый из нас выборочно игнорирует те или иные. Людей, в силах которых преодолеть потенциальную угрозу, откликающуюся в душе любого человека, награждают в обществе такой характеристикой, как смелость.

Чтобы раскрыть данную тему, обращусь к произведению А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Петруша Гринёв, главный герой, при первой встрече с читателями создает впечатление избалованного мальчика. Только родившись, он уже имел социальный статус дворянина, но для того, чтобы стать настоящим мужчиной, отец отправил его на службу. Этот этап помог раскрыться таким задаткам, как честность, благородность. Данное преобразование доказывает, что человек обладает неограниченным качественным ростом, но его осуществление вероятно только при условии воспитания в ребенке нравственных ценностей и его дальнейшего самосовершенствования.

Когда же читатель заявляет о смелости Гринева? Вторая фактическая встреча с Пугачёвым, но первая истинная — после рассекречивания его личности — стала причиной для подобного признания. На контрасте со Швабриным особенно ярко проявляются сформировавшиеся принципы настоящего мужчины. Алексей струсил перед лицом опасности. Ради сохранения своей жалкой души он изменил самому дорогому в жизни каждого из нас — Родине, соотечественникам. Пётр же, осознавая значимость истории и, следовательно, корней, связывающих его с предками, одержавшими победы и потерпевшими поражения, не мог предать это. Никто не достоин такой жертвы.

Страшно ли было в этот момент герою? Может, он и вовсе не боялся ни Пугачёва, ни смерти? Только наивный читатель, романтизирующий Гринева, будет всерьёз задаваться данными вопросами. Пётр не обладает бесстрашием. Мы в состоянии лишь предположить, насколько ужасные мысли приходили в его голову в кульминационный момент, как сильно билось сердце в грудной клетке, каким образом он скрывал собирающуюся на лбу каплю холодного пота. Всё дело в том, что этот человек смог преодолеть свой страх. Гринев проявил истинные качества благородного офицера и честного дворянина. Вероятно, главным препятствием для Петра было перебороть самого себя, в таком случае он даже не задумывался о влиянии, которое оказала на стоящих позади него, настолько же напуганных соотечественниках нескольких поколений его смелость.

Петруша Гринёв на глазах читателей открывает в себе множество способностей, дающих нам возможность назвать его олицетворением благородства, чести, мужества. Его пример свидетельствует о том, что нравственные ценности, которые закладываются семьей в детстве ребёнка, определяют формирование его будущих способностей.

В мире не существует людей, не испытывающих страх в качестве реакции на какую-либо угрозу. Если данная реакция нерациональна или неприемлема, если она мешает становлению личности, то нужно учиться черпать и растить силы на преодоление этой преграды. Таким образом, я согласна с мнением о таком термине, как смелость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.