Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое любовь? Как ощутить это чувство? Все ли могут испытывать подобное? (Пушкин А. С.)

Что такое любовь? Как ощутить это чувство? Все ли могут испытывать подобное? Именно эти извечные вопросы волнуют людей. Многие могут сказать, что любовь — это прекрасное окрыляющее чувство, ради которого стоит жить. Да, я соглашусь с этими словами, но есть и обратная сторона медали — это факт того, что любовь стоит ровно столько, сколько стоит человек, который её испытывает. Предлагаю разобраться в этих вопросах на примере двух замечательных произведений русской классики — «Евгений Онегин», автором которого является А.

С. Пушкин и «Герой нашего времени» — М. И. Лермонтов.

Всеми полюбившийся роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» показывает ситуацию, когда человек побывал в двух ролях, относительно такого сильно чувства, как любовь. И нам предстоит рассмотреть эти роли.

Онегин — молодой богатый дворянин из Петербурга , не лишённый внимания со стороны девушек, которому наскучила однообразная жизнь. Для того, чтобы убежать от этой обыденности, он отправляется в деревню, где и начинается история его чувств. В этом тихом месте судьба его сталкивает с Татьяной Лариной, которая почти сразу влюбляется в героя, но ответить взаимностью на чувства девушки, молодой человек не может. На любовное письмо он отвечает жестоко, но честно, без излишеств:

Я, сколько ни любил бы вас,

Привыкнув, разлюблю тотчас;

Начнете плакать: ваши слёзы

Не тронут сердца моего,

А будут лишь бесить его.

В этот момент автор показывает Онегина как человека, которому чуждо чувство любви и волей-неволей задашься вопросом: «Способен ли он любить?». Чуть позднее мы увидим, что по крайней мере, молодой человек может испытывать подобное чувство. Спустя большой промежуток времени Евгений возвращается из путешествия и встречает Татьяну. В этот момент его начинает сжигать страсть, чувство поглощает так, что он пишет Татьяне полные слёз послания:

Когда б вы знали, как ужасно

Томиться жаждою любви,

Пылать — и разумом всечасно

Смирять волнение в крови…

Онегин хочет вернуть то, от чего отказался, но бессилен. И именно в этот момент он обретает чувство любви, которое выражается томлением, желанием быть с Татьяной. Выходит , что Онегин побывал в двух ролях: где любил он и где любили его. Тот факт, что герой сумел прочувствовать любовь, нам говорит о том, что он не был «душевно мёртвым» человеком.

Другая, совершенно противоположная личность (в плане такого чувства, как любовь) этого сочинения — Печорин. Во всём его облике чувствовалась противоречивость. Внешняя характеристика отражает его внутреннее состояние. «Я давно уже живу не сердцем, а головою», — говорит он о себе. Действительно, все его поступки характеризуются холодной рассудочностью. Он был человеком любознательным, неравнодушным, интересным, но его главная цель — взять от жизни как можно больше, поэтому он делал всё что ему заблагорассудится, не думая об окружающих его людях. Печорин легкомысленно и бездумно относился к любви. Его это не тяготит, но приносит страдания для прекрасных и благородных девушек. Они видят в нем идеального молодого человека, о котором можно лишь мечтать. За свою жизнь Печорин успел затронуть чувства и Бэлы, и княжны Мэри, и Веры, и русалки-ундины. Эти девушки совсем разные, но от этого боль, которую им принес Печорин, не становится меньше. Он даже сам этого не скрывает и говорит: "влюблялся в светских красавиц и был любим — но их любовь только раздражала моё воображение и самолюбие, а сердце осталось пусто...". Из этого можно сделать вывод, что любить он не способен. Для него дамы — вещь, которой он непременно должен обладать. Ему важно было добиться их любви, не более. Его не волновало, что стало с «жертвами любви», потому что он любил для себя, для собственного удовольствия. Он был большим эгоистом.

Подводя итоги мы можем ответить на вопрос: «Какую роль в жизни человека играет любовь?». Для каждого человека любовь имеет большое значение, так как это чувство делает жизнь человека более счастливой и осмысленной. Но не стоит забывать, что любовь — это не только радостные мгновения, но иногда и горесть разочарования и потери. Без этого чувства люди были бы бессердечные, агрессивные. Любовь нам даёт сильные эмоции, благодаря ей мы относимся друг к другу доброжелательно. А самое главное, что без этого прекрасного чувства у человека теряется жизненная цель!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.