Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой судья? По произведению «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Судья — это человек, который обладает властью решать судьбы других людей, оценивать их поступки и делать выводы о том, насколько они соответствуют законам и нравственности. В произведении А. С. Грибоедова "Горе от ума" судьи представлены как люди, которые далеки от справедливости и порой действуют не в интересах общества, а в своих личных интересах.

Примером этого может служить судья Хлестаков, который приезжает в провинциальный городок и становится объектом жажды обогащения со стороны местных чиновников.

Он оказывается втянутым в круговорот коррупции, и его суждения оказываются искаженными и неправильными. Судьи в этом произведении также не обладают достаточными знаниями и квалификацией, чтобы рассуждать о судьбе людей, что приводит к многим ошибкам и неправильным решениям.

Судья в нашей жизни — это человек, который обладает огромной ответственностью и властью, и к которому мы должны относиться с уважением. В то же время, всякому судье необходимо иметь не только знания и опыт, но и сильную моральную сторону, способность справедливо рассуждать и учитывать интересы общества. Без этого он может стать таким же коррумпированным и неграмотным, как судьи из "Горя от ума".

Действительно, судья должен быть честным и не подверженным влиянию, он должен быть наделЁн высокой моральной и этической подготовкой, иметь глубокие знания в области закона и права, а также умение анализировать и оценивать обстоятельства дела. Справедливость и законность решения должны быть его главными принципами, а не личная выгода или желание угодить влиятельным людям.

Однако, нельзя забывать, что судьи тоже люди, и они могут ошибаться. Иногда это происходит из-за неправильно представленных доказательств, недостаточной информации или недостаточной подготовки. В таких случаях важно иметь систему апелляций и возможность пересмотра дела.

Таким образом, судья — это профессия, требующая высокой моральной, этической и интеллектуальной подготовки. Они обладают властью, которую они должны использовать справедливо и надлежащим образом, а не для личной выгоды. Как правильно сказал один из персонажей "Горя от ума", "Судья должен быть честен, грамотен и беден", и только в этом случае можно говорить о настоящей справедливости в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.