Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема «лишнего человека» по произведению «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Человек и общество очень плотно связаны. Но, к сожалению, очень часто мы остаёмся непонятыми другими людьми. В такой ситуации каждый делает выбор: бороться за свои убеждения, взгляды и двигаться дальше или же просто плыть по течению.

Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума», вышедшая в печать в 1825, затрагивает проблему «лишнего человека» в обществе. Цель автора — описать светское общество того времени, показать жизнь Московских дворян и освятить проблему крепостного права. Автор затрагивает такие темы как: конфликт личности и общества, социальное неравенство

Главный герой произведения — Александр Андреевич Чадский — молодой дворянин с перспективными взглядами на жизнь, человек опережающий своё время.

Он активно познаёт мир, путешествует, постоянно занимается саморазвитием и пропагандирует новые прогрессивные взгляды как в политике, так и в обычной жизни. Именно поэтому на протяжении всей комедии Чацкий ярко противопоставляется дворянам «века минувшего».

Московская аристократия, привыкшая жить ради материальных благ и чинов, не способна разделить справедливость суждений Александра Чацкого, ибо они перечат их жизненным принципам. Поэтому все отворачиваются от него, ссылаясь на его сумасшествие. Он пострадал от своего интеллектуального превосходства над Фамусовским обществом, что заставило его иллюзии о родине исчезнуть и разочаровало его.

Главный герой не может найти предназначение своему уму, что и отметил А. С. Пушкин в своей рецензии на произведению: «герой глуп, раз пытается метать бисер».

Александр Андреевич Чацкий произносит красноречивые речи и монологи, в которых выступает против образа жизни и установленных порядков Фамусовского общества, тем самым вызывая слухи о своём сумасшествии. Главный герой не смог смерится с уставами жизни дворян «века минувшего», что вынуждает его покинуть Москву.

Многочисленные Крылатые фразы и слова этого произведения живут по сей день. Предсказание

А. С. Пушкина сбылось: «О стихах я не говорю, поло­вина — должны войти в пословицу».

Яркими высказываниями, ушедшими в народ, пронизан почти весь весь текст.

Произведение, безусловно, имеет глобальную литературную ценность, не утрачивая своей актуальности и по сей день. Героев комедии Грибоедова можно найти и в нашем современном обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.