Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что такое ум?» по произведению «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Согласно толковому словарю, ум — это совокупность способностей к мышлению, пониманию, запоминанию, оценке и принятию решения кем-либо. Ум определяется ощущениями, эмоциями, памятью, желаниями, индивидуальными особенностями и мотивами, а также подсознанием. Это противоположность глупости, безумию и сумасшествию. Каждый человек понимает слово «ум» по-своему. Хорошо это или плохо? Чтобы узнать это, обратимся к художественной литературе. Возьмем произведение А. С. Грибоедова "Горе от ума".

Начнем с главного героя этой комедии, а именно с Чацкого. Он родился в Москве и воспитывался Фамусовым, другом его отца Андрея Ильича.

Когда ему стукнуло восемнадцать лет он начал жить своей жизнью, и уехал в Санкт-Петербург, где работал в министерстве. После его отправили на Кавказ, где он познакомился с Горячевыми. Александр получил ранение и попал в Кисловодск. Чуть позже Чацкий решил путешествовать, и начал кататься по Европе. После всех этих приключений он вернулся обратно в Москву.

По характеру как мне кажется, он придерживается точки зрения, согласно которой признает только что-то конкретное. Чацкий честный, решительный, ясно видящий все проблемы персонаж, который очень плох в любовных делах.

Чацкий и Фамусовское общество — это противоречие черное и белое. Когда главный герой возвращается в Москву, то он понимает, что ничего не поменялось, и дворяне все также продолжают радоваться жизни: «…где разливаются в пирах и мотовстве…». Это заставляет его выступить против Фамусовского общества. В этом обществе главный тот кто лучше всех умел « стелиться», Чацкий же дорожит своей свободой: «служить бы рад, прислуживаться тошно».

Нападки Чацкого заставляют Фамусовское общество его бояться.

Ну а что касается отношений Чацкого и Софией, мне кажется это очень грустным. Они были влюблены друг в друга, и даже после трёхгодового отъезда Чацкий любил ее, и приехал обратно в Москву только ради нее. В то время как она предпочла другого человека – Молчалина, которого Чацкий считал глупцом. Как я уже говорила наш главный герой очень плох в любовных делах, и как мне кажется он очень идеализировал Софию. Он очень любил её и был готов женится, хотя София воспринимала это все как юношескую любовь, не понимая что Молчалин далеко не идеал. Однажды Чацкий кидает очень обидную насмешку в адрес Молчалина и София решается заступиться за своего возлюбленного, пуская слух о сумасшествии Александра. Главного героя переполняют ядовитое чувство горя и обиды, и как итог Чацкий уезжает из Москвы. Давайте подведём итоги.

Как я и говорила в самом начале в мире нет глупых людей, и даже если человек умный он также может быть одиноким и несчастным. Смотря в комедию А. С. Грибоедова «горе от ума» мы можем в этом убедиться . Изначально комедия называлась горе уму, и только потом была переименована в горе от ума . Если подумать можно понять почему автор решил переименовать ее. В первом варианте названия горе тому что ум есть у человека, в то время как во втором горе зависит от ума, то есть горе от ума, которое само на себя навлекает все несчастья. Следовательно мы можем сказать что ум это не хорошо и не плохо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.