Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Чацкого и Молчалина (по произведению «Горе от ума») (Грибоедов А. С.)

Главный конфликт комедии «Горе от ума» – столкновение «века нынешнего» (представитель Чацкий) с «веком минувшим» (представитель Молчалин). Именно между этими указанными персонажами разгорается противоборство. Чацкий и Молчалин совершенно разные, это касается и характера, и мировоззрения, и положения в обществе.

Алексей Молчалин – представитель дворянства, не имеющий своего мнения человек. Его фраза «… в мои лета не должно сметь своё суждение иметь» показывает на полное отсутствие у него гордости и чести.

Он всегда подобострастен к тем, кто может дать ему какую-либо выгоду. Цель его жизни – построить блестящую карьеру и достичь богатства.

Антиподом Молчалина выступает Александр Чацкий. Он достаточно образованный и неглупый человек, даже сам Фамусов заметил это. Чацкий единственный, кто не хочет принимать идеалы фамусовского общества, он не разделяет их корысти и стремления к деньгам. Он ведет себя смело, не лишен чувства собственного достоинства и не позволит очернить свою репутацию ни за какие деньги. Для этого дворянского общества Александр и правда представлял опасность, ведь имел мужество противостоять и не идти на поводу их идеалов и ценностей.

Противопоставляя этих двух действующий лиц пьесы, автор, таким образом, еще наиболее ярко и точно раскрывает их характеры. Александр Грибоедов выносит на обсуждение два типа мышления – века нынешнего и века минувшего, хотя сам на стороне взглядов прогрессивного Чацкого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.