Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Базаров — герой своего времени? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Евгений Базаров — главный герой романа "Отцы и Дети", его образ необычен, и, знакомясь с ним, читатели открывают для себя что-то новое и занимательное. Вокруг его персоны разворачиваются различные споры: некоторые считают, что он был героем, а другие называли его пустословом и невеждой.

В понимании "героя своего времени" как типичного представителя многих людей своего поколения Базаров являлся очень ярким примером. Он был приверженником нигилизма — отрицал чувства, природу и порицал общественный строй. Евгений имел немало единомышленников, распространяя свои убеждения и идеалы в надежде на изменения в общественной жизни. Старшие Кирсановы были удивлены, узнав, чем живет нынешнее поколение, а Евгений настаивал на том, что пришло их время влиять на мир.

В 50-60-е годы XIX века, когда происходили действия романа, люди с прогрессивными взглядами, готовые к переменам, были необходимы. Демократ, сын простого лекаря, не понаслышке знающий о труде, мог четко оглашать свои намерения, не боялся выражать мнение, которое могло понравится не всем. Популярное течение получает воплощение в образе молодого человека, который не просто следует моде, а искренне верит в свою правоту.

Евгения Базарова также считают героем, проделавшим огромную работу во благо общества. Опыты, исследования, его научные труды — это важнейший вклад в будущее человечества. Необходимость перемен он принимает как толчок к действиям, а не просто тему для обсуждения. Герой служит примером для подражания, демонстрируя, , что изменения мира к лучшему нужно начинать с себя. Он доказывает свои принципы и желания поступками, понимая, что преобразования в жизни страны займут немало времени. Его жизненные принципы пошатнулись только тогда, когда Базаров почувствовал все то, что отрицал ранее, ведь человек не может жить без эмоций. Но даже несмотря на то, что некоторые из его убеждений были неверны, он с достоинством принял это и извлек для себя уроки.

Когда жизнь Евгения близилась к концу, он достойно нес это бремя, принял свои ошибки, переосмыслил свои поступки и то, что даровала ему судьба. Евгений Базаров был неоднозначной личностью, но ни дня своей жизни он не провел впустую, что делает его ценнейшим примером человеческой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.