Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с тем, что милосердие превыше суда? Аргумент Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В произведении Фёдора Достоевского "Преступление и наказание" мы видим, как главный герой Раскольников, нарушая закон и убивая, сталкивается с внутренним конфликтом между справедливостью и милосердием. Он осознает, что его поступок неправомерен и должен быть наказан, но в то же время чувствует сочувствие к другим людям и часто проявляет милосердие к тем, кто находится в беде.

Милосердие — это одно из фундаментальных человеческих качеств, которое позволяет нам проявлять заботу и сострадание к другим.

Многие люди считают, что милосердие должно быть превыше суда, потому что оно может быть более эффективным способом решения проблем. Если мы будем проявлять милосердие и сострадание к другим, мы сможем помочь им и изменить их жизнь к лучшему.

Справедливость и суд — это неотъемлемые элементы любого общества. Они обеспечивают защиту прав и свобод каждого человека и помогают предотвратить правонарушения. Если нарушение прав и законов не будет пресекаться, это может привести к распаду общества и к возникновению беспорядков.

Однако, справедливость и суд также важны для нашего общества. Они помогают устанавливать законы и нормы, которые гарантируют защиту прав и свобод каждого человека. Без суда и правосудия, наше общество может стать хаотичным и несправедливым. Но также они не должны быть жестокими и бесчеловечными. Они должны быть справедливыми и обеспечивать равенство перед законом для всех людей. При этом милосердие может помочь нам понять и сопереживать другим людям, которые попали в сложную ситуацию и нуждаются в помощи.

Следует отметить, что милосердие и справедливость не исключают друг друга, они могут существовать параллельно. Милосердие не должно быть оправданием для преступлений или неправомерных поступков, но может быть способом понимания и помощи тем, кто находится в беде.

В целом, милосердие и справедливость — это два важных качества, которые должны существовать в нашей жизни параллельно. Милосердие может помочь нам проявить заботу и сострадание к другим, но справедливость и суд также важны для нашего общества и установления законов и норм. Если мы сможем научиться проявлять милосердие и справедливость одновременно, мы сможем создать более справедливое и гармоничное общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.