Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность проблематики и тематики комедии Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Комедия "Горе от ума" является вечным произведением. В ней отображены важнейшие темы и проблемы, актуальные и в наши дни: столкновение "века нынешнего" и "века минувшего, тема воспитания и семьи, тема лишнего человека, тема любви, нравы дворянства, фамусовского общества. Это показано на основе раскрытия главных героев и основной идеи.

Главным конфликтом в произведении является столкновение "века нынешнего" и "века минувшего". Консервативным взглядам на жизнь прошлого поколения противопоставляются убеждения нового поколения, представителями которого являются Чацкий и Софья. Фамусов не видит пользы от книг, "собрать все книги бы и сжечь", а также считает, что молодежь должна учиться "на старших глядя".

Софья выросла в фамусовском обществе.

Она имеет новаторские взгляды, чем-то схожие с Чацким, ведь является представительницей "века нынешнего". Однако свои мысли, убеждения она не сможет воплотить в жизнь, потому что не готова идти против отца. Напротив, она в чем-то с ним согласна, ведь воспитание накладывает на человека существенный отпечаток. "Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца". Фамилия Фамусов произошла от слова "fama", что значит "молва". Так, именно Софья распространяет слух о сумасшестви Чацкого.

Чацкий обречён на одиночество, потому что его взгляды отличаются от тех, что приняты в обществе, а быть вне его просто невозможно.

Вторым основным конфликтом, пусть и второстепенным, является любовный. Вернувшись в дом Фамусовых, Чацкий надеялся на ответные чувства Софьи. Она же любит Молчалина, однако их отношения невозможны из-за его статуса. В диалоге Софьи и её служанки можно найти этому подтверждение "грех не беда, молва не хороша". Также их отношения невозможны и потому, что отец не позволит ей этого — "кто беден тот тебе не пара". Фамусов придерживается идеалов, характерных его обществу. Он готов "подслужиться". "По-нашему — смышлён".

Таким образом, поднятые проблемы в комедии характеризуют не просто фамусовское общество того времени, а в общество в целом. Ведь ему характерно служить именно "лицам", даже в наше время люди думают о мнении окружающих. Однако всегда будет человек, который противостоит всему и всем. И, на мой взгляд, нашему обществу нужен такой Чацкий, который будет вносить в него прогресс и способствовать его развитию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.