Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди воспринимают только материнскую любовь, выраженную человеком? По тексту Д. Н. Мамина-Сибиряка «В избушке у самого леса живёт старый охотник Емеля с маленьким внучком Гришуткой…» (ЕГЭ по русскому)

Наткнувшись на след, он застаёт на опушке только мать этого красивого животного. Охотник понимает, что она его путает, чтобы отвести подальше от своего дитя: "Это мать меня от телёнка отводит". "Благородное животное" много раз за этот вечер рисковало своей жизнью, чтобы сохранить жизнь своему ребенку, чего охотник искренне не понимает: "Ведь всё равно не уйдёт от него олень". Емеля считал, что мать напрасно старается, потому что ему всегда приходилось убивать обоих. На данном примере мы видим проявление истинной материнской любви в животном мире.

Но как только Емеля нацелился на беззащитного оленёнка, он осознал, что материнские старания сохранить жизнь своему дитя естественны и имеют такой же смысл и цель, какую имеет сам человек. Вспомнив в этот момент, как мать героически спасла своего сына — внука Емели, охотник осознал, что не только человек достоин жизни, но и этот "телёнок".

В этом примере происходит сравнение животной материнской любви и человеческой. Обе они доказывают, что мать готова ради своих детей на любые жертвы.

Оба примера, основанные на принципе противопоставления, говорят о том, что человек часто принижает любовь, проявленную животными по отношению к своим детёнышам.

Д. Н. Мамин-Сибиряк говорит в своём тексте о том, что люди, убивая беззащитных животных, совершенно не ценят и принижают своими действиями подвиг матери. Автор на данном примере показывает читателю, что разницы в проявлении материнской любви нет и не должно быть.

Я полностью согласен с мнением автора. Действительно, материнская любовь во всех её проявлениях, вне зависимости от источника должна заслуживать уважение у человека.

В заключение хочется сказать, что любовь к детям, будь то она животная или человеческая — это самая сильная любовь, которую невозможно измерить или сравнить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.