Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту К. Акулинина (ЕГЭ по русскому)

Какого человека можно назвать совестным? Именно эту проблему ставит К. Акулинин в приведённом для анализа тексте.

Рассуждая над проблемой, автор обращает наше внимание, на случай из жизни рассказчика, который пришёл в больницу на приём к врачу. Там было очень много людей, уже уставших ждать свою очередь, а приём даже не начинался. Нашего героя это тоже раздражало, поэтому он решил подкупить медсестру, несмотря на то, что среди ждавших были дети, инвалиды и пожилые люди. Этим примером автор хотел показать, что иногда люди думают только о себе и не считаются с проблемами других.

Однако, когда его позвала медсестра на приём, он стоял и не откликался на свою фамилию.

Ведь до этого услышал как молодая мама сказала сыну: "Потерпи, маленький, потерпи, скоро мы пойдём!". После чего уронил свой костыль инвалид и беспомощно пытался поднять его. В этот момент герой закрыл глаза, так как осознал, что совершил глупость. Поэтому он и пропустил всех вперёд и не стал сам заходить, хотя заплатил за это. Этим примером К. Акулинин акцентировал наше внимание на том, что есть люди страдания, которых не меньше наших собственных и они нуждаются в помощи.

Оба этих примера, дополняющих друг друга, помогают осознать, что совестный человек должен уметь видеть боль других людей и помогать им.

Позиция автора ясна. Он считает, что совесть есть только у того человека, который умеет видеть проблемы других людей, готов протянуть руку помощи и раскаиваться над своей ошибкой.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что не думать только о своих страданиях, а видеть мучения окружающих людей и всегда поступать по-честному — это высшее качество совестного человека. Ведь без таких людей мир был бы жестоким, а человек стал бы грубым и не искренним.

Таким образом, совестный человек никогда не обманет, не бросит в беде и не будет совершать поступков, приносящих удовольствие лишь ему, вредя другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.