Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль доверия подростков чужому мнению о своём жизненном пути? (Сочинение на свободную тему)

Доверие к мнению окружающих играет важную роль в жизни подростков. В этом возрасте они начинают формировать свою личность, определять свои ценности и цели в жизни. Они часто испытывают неуверенность в своих решениях и ищут поддержку и направление у своих родителей, друзей, учителей и других взрослых людей, а также у сверстников. Но насколько важно доверять мнению окружающих в выборе жизненного пути?

С одной стороны, доверие к мнению окружающих может помочь подросткам сделать правильный выбор. Взрослые люди, имеющие больше жизненного опыта и знаний, могут помочь подросткам оценить свои сильные стороны и способности, предоставить информацию о различных карьерных путях и важности образования. Также друзья и сверстники могут дать обратную связь на предложенные идеи и помочь выбрать оптимальный вариант.

Однако, с другой стороны, слишком сильное доверие к мнению окружающих может привести к ошибочным решениям и даже к жизненным неудачам.

Когда подростки начинают полагаться только на мнение других людей, они могут потерять свою индивидуальность и оригинальность. Они могут сделать выбор, который не соответствует их интересам и увлечениям, что приведет к неудовлетворенности и даже депрессии.

Кроме того, в некоторых случаях доверие к мнению окружающих может привести к негативным последствиям, в том числе к плохому влиянию. Например, если подростки начинают слепо доверять мнению своих друзей, которые могут подталкивать их к нездоровому образу жизни или незаконным действиям, то это может привести к серьезным проблемам и последствиям для их будущей жизни.

Таким образом, доверие к мнению окружающих играет важную, но неоднозначную роль в жизни подростков. Важно находить баланс между принятием советов и решений на основе собственных интересов, способностей и целей в жизни. Подростки должны быть готовы к тому, что их мнение может отличаться от мнения окружающих, и не бояться выступать за свои убеждения. Они должны научиться анализировать и оценивать мнение других людей, не принимая его на веру, а скорее используя его как дополнительную информацию при принятии решений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.