Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль зрения в познании мира? (Сочинение на свободную тему)

Какова роль зрения в познании человеком окружающего мира? Глаза являются важнейшими органами чувств человека. Согласно подсчётам, примерно 90% информации воспринимается человеком с помощью зрения.

Без визуального восприятия очень трудно познавать окружающий мир. Мозг людей, которые слепы с рождения, вырабатывает свои методы восприятия. У них обостряется обоняние, осязание, слух. И все равно людям с проблемами зрения очень тяжело с достаточной точностью описывать окружающие их предметы и явления.

Глаз — это самый интересный из всех оптических инструментов. Он примечателен богатством деталей и цветов, которые может обнаружить. Наши глаза выполняют огромное количество функций. Они выступают в качестве оптической системы, которая проецирует изображение,

системы, которая воспринимает и кодируюет полученную информацию для поступления её в мозг человека, а также в качестве системы жизнеобеспечения.

Обработка зрительных нервных импульсов начинается с взаимосвязей в сетчатке и продолжается в мозге.

Ещё в раннем возрасте ребёнку необходимо четко видеть все окружающие его предметы. Зрение защищает ребёнка от опасностей, которые могут ему встретиться. Также зрение способствует адаптации в окружающей среде. Развитие зрительной функции помогает ребёнку совершенствовать такие навыки, как чтение, письмо, счёт и так далее. Зрение отвечает за развитие у человека образного мышления, фантазии и воображения, формирует определенный склад ума.

Если школьник имеет трудности со зрением, то ему тяжело будет разобрать, что написано на доске. Это приведёт к ухудшению успеваемости, а значит уровень познания мира значительно снизится. Чем дольше человек испытывает проблемы со зрением, тем больше будет падать его успеваемость.

Одной из главных функций зрения является познавательная. Посредством зрения мы можем намного больше узнать об окружающем мире, чем с помощью каких-либо других органов чувств. У многих людей сильнее всего развита именно зрительная память. Получаемая информация намного лучше воспринимается и запоминается человеком, если он когда-либо видел это собственными глазами. Недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.