Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как характеризует приведенный эпизод Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова? 9. В каких произведениях показаны столкновения взглядов героев и в чем они перекликаются с "Отцами и детьми" И. С. Тургенева? (ЕГЭ по литературе)

8.

Приведённый эпизод противопоставляет характеры Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова.

Читатель наблюдает диалог Базарова и Павла Кирсанова за чайным столом. «Небрежные ответы» Базарова говорят о его нежелании вести разговор с собеседником.

Тут звучит известное высказывание персонажа: «порядочный химик в двадцать раз полезнее поэта».

Именно эта фраза является завязкой конфликта между двумя главными героями. Риторический вопрос «что это, допрос?» позволяет читателю в полной мере почувствовать неприязнь Евгения Базарова к своему собеседнику.

Таким образом, приведенный эпизод характеризует Базарова как грубую, самоуверенную личность, которая противоположна аристократической натуре Павла Петровича.

9.

Во многих произведениях русской классики показаны столкновения взглядов героев. Например, в комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизина и в драме «Гроза» А. Н. Островского. Их можно сопоставить с «Отцами и детьми» И. С. Тургенева.

Так, в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» нашла отражение данная тема. Простакова – яркий тип русской помещицы, грубая и жадная натура, олицетворение невежества. Эти люди не понимают пользы от наук, поскольку живут они исключительно для себя: «без наук люди жили и живут». Весь образ семейства Простаковых прямо противопоставлен образам Стародума и Правдина. Различие героев заключается не только во взглядах. Сам автор комедии дал своим героям говорящие фамилии, указывающие на наиболее яркие черты их характеров. Простакова является антиподом Стародума и Правдина так же, как и Евгений Базаров с Павлом Петровичем Кирсановым.

В пьесе А. Н. Островского «Гроза», как и в романе И. С. Тургенева, ярко описывается столкновение двух поколений. Марфа Кабанова представляет «темное царство: «молодость-то что значит! Ничего-то не знают, никакого порядка». Она защищает старые устои, в отличие от невестки Катерины, представительницы молодого поколения («Отчего люди не летают?»). Катерина не может смириться с деспотизмом и тиранией свекрови. В этом она и схожа с Евгением Базаровым. Оба героя не могут принять устои старшего поколения.

Таким образом, во многих произведения русской классики показаны столкновения взглядов героев. Персонажи не хотят считаться с мнениями противоборствующих сторон, из-за чего возникают конфликты, лежащие в основе произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском