Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Евгения Базарова? (ЕГЭ по литературе)

В произведении «Отцы и дети» И. С. Тургенев изображает непримиримый конфликт поколений. Главный герой романа является ярким, новым человеком для привычной среды многих людей, поэтому его идеи непонятны и дики для старого поколения.

Во-первых, Евгений Базаров является нигилистом, что сразу же вызывает непонимание и непринятие со стороны дворян. Герой отрицает и разрушает общепринятый уклад жизни: «в теперешнее время полезнее всего отрицание». Он проповедует рациональный разум, а не духовное начало, в то время как представители старого поколения не могут даже представить жизнь без веры во что-то. Не просто так автор романа делом жизни Евгения делает различные естественные науки.

Базаров не обращается к своему прошлому, он не зависит от него, у него нет той «русской хандры», он уверен в себе и своих способностях, что делает его новым человеком.

Во-вторых, из-за своего тотального отрицания Евгений вступает в конфликт с представителем старого поколения — Павлом Кирсановым. В молодости Кирсанов был резвым, его ожидала хорошая карьера, но после неудачного союза с девушкой, «он чуть не сошёл с ума» из-за любви. По итогу Павел так и остался один, он будто бы замер, так как не был приспособлен к новым условиям жизни: «попытался зажить старою жизнью, но уже не мог попасть в прежнюю колею». Он является подлинным антиподом Базарова. Даже при первой встрече с Евгением Павел сразу же почувствовал неприязнь и «тайное раздражение». Кирсанов является либералом, он никак не принимает нигилизм. Если Базаров считает, что аристократия губит Россию, то для Павла она является потенциалом для развития страны. Также Кирсанов ценит искусство, но признает только классику, что тоже подчеркивает его окаменелость в духовном развитии. Он боится изменений, а Базаров в его жизни — разрушитель прежнего образа жизни, поэтому он не принимает его новых взглядов на жизнь.

В-третьих, в романе также раскрывается авторская позиция, которая представлена в персонаже, являющимся старым поколением. Николай Петрович спокойный и обладает терпением, в отличие от своего брата Павла Петровича. Старший Кирсанов вспоминает себя в юности, когда тоже обладал пылкостью характера, но теперь утратил эти качества, поэтому он с пониманием относится к поступкам и решениям своего сына и его другу Евгению, так как не хочет развязывать с Аркадием конфликты. Именно за это терпение писатель и симпатизирует Николаю. Кирсанов не принимает нигилистических взглядов Базарова, представителя нового поколения, но и не препятствует ему, за что Евгений прозывает отца Аркадия «божьей коровкой».

Таким образом, в произведение «Отцы и дети» И. С. Тургенев изображает вечный конфликт двух поколений. Борьба взглядов будет существовать всегда, но есть немногие в обществе, которые могут относится к новому с пониманием и терпением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.