Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев-двойников наиболее антипатичен Раскольникову? 2023 (ЕГЭ по литературе)

Роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» по своему жанровому определению является социально-философским. В центре внимания история внутренней жизни главного героя – Родиона Романовича Раскольникова. В его уме зародилась бесчеловечная теория, противоречащая самой человеческой природе, в ней он делит всех на правоимеющих и тварей дрожащих. Родион Раскольников пытается войти в число избранных людей. Он убежден, что все великие, начиная с древних, заканчивая Ликургами, Магометами, были преступниками, именно поэтому он решается пойти на преступление и убить никому ненужную старушку Алёну Ивановну, чтобы на её деньги помочь людям и себе. Именно теория индивидуализма, жестокости, эгоистического самоутверждения роднит Раскольникова с его двойниками: Петром Петровичем Лужиным и Аркадием Ивановичем Свидригайловым.

Нет порока, который не гнездился бы в душе А. И. Свидригайлова. Это злодей, развратник, душегуб. Он повинен в смерти слуги Филлипа, отравлении жены Марфы, в жестоком надругании над девочкой.

Герой лишен всяческих нравственных устоев, живёт по принципу «всё позволено», который несомненно воплощен в теории главного героя. Но наиболее важное и особое место в системе образов романа занимает П. П. Лужин. Ещё до личного знакомства Раскольников невзлюбил его, это наблюдается в эпизоде, когда Родион Романович читает письмо от своей матери Пульхерии Александровны. Лужин мечтает жениться на сестре Раскольникова — Дунечке. Но хочет он этого не от сильной любви, им движет его тщеславное желание — сделаться для простой, бедной девушки благодетелем, чтобы та до конца жизни благодарила его, благоговела пред ним. Раскольников не может принять это, и поэтому Лужин становится чужд ему. Как и у Родиона Романовича, так и у Петра Петровича есть собственная теория, называемая теорией целого кафтана. Суть её заключается в том, что герой призывает возлюбить прежде одного себя. И в этой теории Раскольников, как в кривом зеркале, видит отражение собственной теории, только максимально сниженной до бытового уровня. Согласно теории Раскольникова, жертвы оправданы тем, что они помогут привести человечество к счастью, а Лужин желает выгоды лишь для одного себя. А подсознательно Родион Романович отвергает подобные идеи, чуждые его истинной натуре, способной к жалости и состраданию, столкнувшейся с его холодной мыслью.

Таким образом, из «сильных мира сего» наиболее антипатичен Раскольникову Петр Петрович Лужин. Он является носителем близкой ему идеи, которую Раскольников подсознательно отвергает, и так же Родион Раскольников не приемлет такого расчетливого и лживого отношения к родной сестре Дуне.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.