Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Кто из героев-«двойников» наиболее антипатичен Раскольникову? (ЕГЭ по литературе)

12 из 14
Оценка эксперта внизу

Роман «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского является психологическим детективом. Читатель знает убийцу, а также его мотивы, с первых страниц. Писатель расследует психологию поведения Раскольникова после совершенного им убийства. Читатель знает, что за год до преступления Родион создал свою «теорию». У героя также есть двойники, одним из которых является, но он наиболее антипатичен Раскольникову.

(50)

Во-первых, Лужин оскорбил сестру Радиона Раскольникову — Дуню. Она всегда была готова помочь брату и матери, даже пошла работать гувернанткой. Девушка мечтала выйти замуж по любви, но из-за бедственного положения семьи героиня принимала ухаживания Лужина. Мужчина желал воспользоваться тяжелой судьбой девушки, так как он считал, что «выгоднее брать из нищеты» жену, чтобы она чувствовала себя должной ему. Раскольников невзлюбил Лужина за то, что тот желал «властвовать» над Дуней (63)

Во-вторых, Родиону не нравились теория «целого кафтана», которую создал Лужин. Пётр Петрович считал, что каждый человек должен заботиться лишь о себе. Если же помочь другому человеку, обоим достанется лишь половина кафтана. Так думал Лужин опираясь на русскую народную пословицу: «Пойдешь за несколькими зайцами разом, и ни одного не достигнешь». Петр Петрович был более решительным, не боясь воплощать теорию на практике, переступая через моральные и нравственные нормы. (58)

Таким образом, Лужин антипатичен Раскольникову так, как он был более решителен в составлении своей теории, а также практиковал её на сестре Родиона — Дуне.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.