Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2 Как в образе Наташи Ростовой раскрывается утверждение Л.Н.толстого о том, что «сущность ее жизни - любовь»? (ЕГЭ по литературе)

13 из 18
Оценка эксперта внизу

12. 2) Наташа Ростова является одной из главных героинь романа-эпопеи Л. Н. Толстого “Война и мир”. В отличие от других центральных персонажей, она не задается вопросами о смысле бытия, так как ее сущность заключена в любви. Наташа проявляет это чувство к жизни, к окружающим людям, она всем хочет помочь.

В начале произведения на именинах в доме Ростовых героиня предстает перед нами тринадцатилетней веселой и живой девочкой. Она не отличается красивой внешностью, однако окружающие восхищаются ее искренностью. Наташа не скрывала своих эмоций и дарила другим людям любовь и теплоту. Так, она при гостях спрашивает у матери об угощениях. Это не соответствует этикету, однако окружающих очаровывает детская непосредственность и открытость героини.

Любовь Наташи также проявляется во взаимоотношениях с родными.

Например, когда Николай проигрывает в карты крупную сумму, то приходит домой опечаленный, ведь понимает, финансовое положение семьи Ростовых непростое. Он не знает, что ему делать. Наташа, как чуткая девушка, замечает состояние брата, однако хочет верить, что ей показалось, потому что у нее хорошее настроение, она желает, чтобы всем вокруг было также весело. Героиня начинает петь, полностью отдается этому. Звуки ее голоса влияют на Николая, он увлечен ее пением, поэтому постепенно забывает о своем горе. Благодаря Наташе в душе героя зарождаются хорошие чувства. Искренность пения девушки помогает Николаю почувствовать себя лучше.

Также важным эпизодом, демонстрирующим любовь героини к окружающим, является момент, когда графиня Ростова узнает, что Петр был убит на поле боя. Она отчуждается от всех, никого не хочет видеть, кроме дочери, что показывает и особую связь героини матерью. Наташе удается найти ласковые и нужные слова, которые могут хотя бы слегка успокоить графиню. Так, героине удается облегчить страдания матери. Благодаря нежным чувствам Наташи к родным в графине Ростовой возрождается жизнь.

Любовь к мужчине также является важной частью жизни героини. Это чувство Наташа находит в Пьере Безухове. Он долго был влюблен в девушку и в итоге сделал ей предложения. Наташа выходит за него замуж. У них складывается счастливая семейная жизнь. Наташа заботится о муже и детях. Между супругами царит взаимопонимание и согласие. Так, героиня всегда старалась предугадывать желания мужа. Наташа перестает появляться в высшем свете и следить за собой, потому что для счастья ей хватает семьи.

Таким образом, искренность героини, ее открытость и чуткость, любовь к жизни, к людям, к миру позволили ей стать прекрасной дочерью, женой и матерью. В этом нежном чувстве заключена сущность жизни Наташи Ростовой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие.

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2.Привлечение текста произведения для аргументации.

Для аргументации текста привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (3 из 3).

3.Опора на теоретико-литературные понятия.

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, одно из них использовано для анализа текста произведения (-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (2 из 3).

4.Композиционная цельность и логичность.

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны между собой, НО внутри смысловых частей есть нарушение последовательности и необоснованных повторов (2 из 3).

Логические ошибки:

«Она не отличается красивой внешностью, однако окружающие восхищаются ее искренностью. Наташа не скрывала своих эмоций» - нарушение временной согласованности.

«Любовь Наташи также проявляется во взаимоотношениях с родными. Например, когда Николай проигрывает» - неуместное «Например».

5.Соблюдение речевых норм.

Допущено пять или более речевых ошибок (0 из 3).

Речевые ошибки:

1) «так как ее сущность заключена в любви» - так как в её сущности заключена любовь. Но лучше более подробно раскрыть, что под этим подразумевается.

2) «проигрывает в карты крупную сумму» - сумму денег.

3) «когда Николай проигрывает в карты крупную сумму, то приходит домой опечаленный» - сумму и приходит.

4) «удается найти ласковые и нужные слова, которые могут хотя бы слегка успокоить графиню. Так, героине удается» - повтор: удаётся.

5) «возрождается жизнь» - возрождается желание жить.

6) «Это чувство Наташа находит в Пьере Безухове» - Наташа испытывает к Пьеру.

7) «Наташа перестает появляться в высшем свете и следить за собой» - что значит «перестаёт следить за собой»?

8) «к жизни, к людям, к миру позволили ей стать прекрасной дочерью, женой и матерью. В этом нежном чувстве заключена сущность жизни» - повтор: жизнь.

6.Соблюдение орфографических норм.

Орфографических ошибок нет, или допущены одна – две ошибки (1 из 1).

7.Соблюдение пунктуационных норм.

Пунктуационных ошибок нет, или допущены одна – две ошибки (1 из 1).

Пунктуационная ошибка:

«ведь понимает, финансовое положение семьи Ростовых непростое» - двоеточие вместо запятой.

8.Соблюдение грамматических норм.

Грамматических ошибок нет, или допущены одна – две ошибки (1 из 1).

Грамматические ошибки:

«сделал ей предложения» - предложение.

«Между супругами царит взаимопонимание и согласие» - царят.

Таким образом, 13 из 18.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.