Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Справедливо ли высказывание Конфуция «Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель, изменяйте план действий»? (ЕГЭ по литературе)

У каждого из нас есть какие-то цели в жизни, которых, как нам кажется, невозможно достигнуть. Однако даже не думайте сдаваться! Возможно, вам просто нужно разбить эту "неразрешимую" задачу на несколько небольших "решаемых". Конфуций же дал нам не просто философский, а вполне практический, применимый совет: если что-то не получается, следует внести изменения в действия по достижению своей цели. И только если вы уже перепробовали все видимые методы, то тогда уже будет справедливо пересмотреть саму поставленную задачу. Если сразу отказываться от цели, то в некотором смысле можно стать человеком, который долго стучался в закрытую дверь, но не увидел, что несколькими метрами дальше есть и открытая, стоит только до нее дойти.

В русской литературе часто поднимается вопрос целей и средств.

Как пример к теме нашего сочинения, возьмем произведение В.Распутина "Уроки французского". Главный герой этого рассказа - пятиклассник из бедной семьи, живущей впроголодь. Зачастую, на ужин ему доставалась лишь кружка кипятка. Но однажды друг позвал его играть в "чику" с дворовыми ребятами, и наш герой научился всему и каждый вечер "зарабатывал" себе немного на еду. Другим не понравилась его успешность, и они его избили. Это заметила учительница французского, Лидия Михайловна, и стала звать мальчишку домой ужинать под предлогом школьных занятий. Она видела в этом свой долг, это была цель, которая не хотела ей поддаваться. Пятикласснику было стыдно принимать ее заботу и он отказывался. Так что вместо этого она решила отправить ему небольшую посылку с едой, но мальчик догадался, что это была Лидия Михайловна, и принес все обратно. И тогда она уже в третий раз попыталась ему помочь, став играть с ним на деньги в "пристенку", и ее ученик, выигрывая, не испытывал унизительных чувств, и не оставался голодным. Мы видим, что в произведении учительница несколько раз попробовала добиться своего, прежде чем у нее это вышло.

Таким образом, мы убеждаемся в справедливости высказывания Конфуция. Действительно, зачастую стоит просто пересмотреть свои действия на пути к поставленной задаче, а не опускать руки или бросать все. Однажды каждый из нас сможет найти способ, который обязательно поможет ему достигнуть "недостижимого", стоит только попробовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.