Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков смысл финальных сцен в комедии Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

В комедии Фонвизина «Недоросль» обличает пороки крепостного права, поднимает проблемы просвещения и воспитания. Финальные сцены в пьесе несёт в себе большую смысловую нагрузку.

Во-первых, социально-политический конфликт заканчивается тем, что у Простаковой отнимают имение за жестокое отношение к крепостным. Еремеевна получает на дню «пять пощёчин», портной Тришка часто слышит от хозяйки, что он «вор» и «скот». Няня защищает Митрофана от Скотинина, но Простакова вместо благодарности, обвиняет кормилицу в том, что та не напала в ответ на её брата. В пьесе утверждается идея о том, что ничего не остаётся безнаказанным. Госпожа Простакова привыкла к вседозволенности и не была готова к тому, что её имение заберут под государственную опеку.

Во-вторых, в финале показаны «достойные злонравия плоды» неправильного воспитания Митрофанушки.

Когда его мать теряет власть над всеми, персонаж отказывается от неё, проявляя жестокость и безнравственность. Для госпожи Простаковой Митрофан — единственная радость, поэтому она сильно любит и балует его. Героиня не замечает того, что её сын лишён моральных качеств, так как брала пример со своего отца. В комедии поднимается одна из главных проблем неправильного воспитания дворян. Скотинин, Митрофан, Простакова — отрицательные герои пьесы, которые, помимо того, что не признают науку, являются бездуховными.

В-третьих, в финале происходит традиционное разрешение любовного конфликта, в котором победителями остаются добродетельные персонажи. Милон успевает помешать семейству Простаковых похитить Софью. Они насильно хотели выдать её замуж за Митрофана. Однако героиня будет венчаться с искренним и самоотверженным Милоном — антиподом сына Простаковой. Стоит отметить новаторство Фонвизина, которое проявляется в том, что любовная коллизия отодвигается на второй план и уступает место социально-политическому конфликту.

Таким образом, финальные сцены комедии «Недоросль» имеют большую смысловую роль: в них разрешаются все столкновения героев. Кроме этого, в последних эпизодах пьесы видны результаты неправильного воспитания Митрофанушки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.