Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков смысл финальных сцен? «Недоросль» Д. И. Фонвизина (ЕГЭ по литературе)

"Недоросль" Д. И. Фонвизина — это новое направление в русской литературе. Комедия была написана в конце ХIХ века. "Недоросль" высший творческий пилотаж Фонвизина. Основная проблема данного произведения - необразованность и жестокость помещиков того времени, а финальные сцены в пьесе имеют очень большое значение. Они демонстрируют нам несостоятельность всей образовательной и крепостной системы в России.

Г-жа Простакова - властная и жестокая женщина. Она постоянно бьет и наказывает своих крестьян, так как считает, что ей позволено всё по дворянскому чину: "Дворянин, когда захочет, и слуги высечь не волен; да на что ж дан нам указ - от о вольности дворянства?".

Но в финале мы видим Простакову жалкой, подобострастной, растерянной. Она остается ни с чем. Вместе с её поражением Фонвизин показывает нам неизбежность поражения крепостной системы.

Скотинин брат Простаковой - необразованный и глупый человек. Он считает образование - пороком для дворянства. Поэтому в финале пьесы Тарас убегает к себе в имение. Он не получает ничего, что хотел, а в панике бежит, что бы не потерять свои земли, оставляя свою сестру со своими проблемами. Простакова больше не выгодна своему брату, и даже сыну.

Митрофан сын Простаковой омерзителен. Он тоже покидает свою, любящую без памяти, мать. Она становится для него бесполезной, ведь теперь у неё нет средств. Из-за слепой любви Простаковой к сыну и своего непререкаемого характера, она не смогла дать Митрофану ни образования, ни хороших нравственных качеств. Она отталкивала хороших учителей, жалела его, но её сын вырос жестоким, как она сама, и в финальной сцене грубо отталкивает её "как навязалась", что демонстрирует нам всю ничтожность его воспитания.

Таким образом, финальные сцены в комедии Д. И. Фонвизина демонстрируют нам обобщение. "Вот злонравия достойные плоды". Нам жалко Простакову ведь она всю свою жизнь посвятила сыну-эгоисту. Вывод всей пьесы в ничтожности образования и воспитания, невежестве дворянского общества ХIХ века и крепостного права в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.