Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Каков смысл финальных сцен в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Фонвизина «Недоросль» была написана во второй половине XVIII века, когда крепостное право достигло пика своего развития. Помещики заставляли работать крестьян до изнеможения, «выжимали» из них всё, издевались над ними из прихоти. В своём произведении драматург показывает, как Простакова, убеждённая, закоренелая крепостница, считает, что с своими крестьянами она может делать всё что угодно: ругань, побои, обдирательство.

Даже преданную ей Еремеевну, няньку Митрофана, всячески старающуюся ей угодить, Простакова называет не иначе как «старой ведьмой», «собачьей дочерью». Но в то время, как крепостные терпят унижения от помещиков, те в свою очередь вырождаются как люди. Поэтому «злонравие» в конце концов должно принести плоды…

В финале комедии деспотичная и грубая Простакова становится жалкой и рассеянной: она теряет имение и всю свою власть. Помещица, привыкшая к безнаказанности и вседозволенности, в сложившейся ситуации не знает как себя вести. В самую трудную минуту без зазрения совести от неё отворачивается даже сын, забота о благополучии, счастье которого были самым главным в её жизни. И это неудивительно, ведь он вырос таким же, как и она. Герой с детства видел её отношение к другим людям и перенял все пороки. Он груб, невежествен, избалован, чёрств душой и не знает любви ни к кому, даже к самым близким. Его старательно ограждали от труда и науки. Учителя, которых наняла Простакова, не прикладывали никаких усилий, чтобы научить недоросля хоть чему-то, они лишь потакали его лени. Единственное, что Митрофану нужно – безделье, обильная и сытная еда, сладкая жизнь барчука. Поэтому Простакова, оставшаяся без денег, становится для него бесполезной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.