Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково значение стихотворений в романе «Доктор Живаго»? (ЕГЭ по литературе)

Роман Бориса Леонидовича Пастернака «Доктор Живаго» состоит из двух частей. Первая — это прозаическая, вторая — поэтическая. Рассмотрим, каково значение стихотворений в произведении.

Лирика ярче всего помогает раскрыть характер главного героя, понять его чувства. Именно в ней в полной мере затрагивается тема творчества и поэзии. Пройдя огромный и тяжёлый путь сквозь ужасающие и несправедливые вещи, Юрий остался человеком, не подстраивающимся ни под кого, и личностью, которая «не искажает внутренного голоса». В этом и заключается одна из главных идей всего романа.

Стихотворения Живаго построены на повторении событий и их философском переосмыслении. Так, в «Зимней ночи» свеча и метель являются главными символами, где первое — это надежда, тихое счастье, любовь, а второе — мрак и холод. Пейзажные зарисовки - параллель с внутренним миром лирического героя.

Любовь и страсть там страдальческая. В контексте романа образ свечи означает человеческую жизнь, а бушующая метель за окном — смерть, которая может внезапно потушить «маленький огонёк», прийти в самый неожиданный момент.

Физическое тело главного героя умерло, а стихотворения его будут вечны. Поэзия «бессмертна», в ней изложены мысли, чувства и эмоции Юрия Живаго: «Я в гроб сойду и в третий день восстану». Память о нём будет всегда хранится в его произведениях. Персонаж Пастернака — талантливый человек, который не мог изменить ход истории и как-то повлиять на неё, поэтому свои идеи о человеческом существовании он вносил в творчество.

Таким образом, стихотворения Юрия в книге Пастернака играют огромную роль для понимания романа в целом. Они отображают его внутренний мир, в них происходит осмысление прошлых событий, а также они символизируют бессмертность поэта, который всегда будет «жить» в своих произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.