Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем меня поразило творчество А. П. Чехова? (Школьные сочинения)

Антон Павлович Чехов - великий русский писатель, «мастер слова». Он прожил короткую жизнь, но оставил после себя большое литературное наследие. Чехов начинал свой путь обычным врачом. Он писал короткие рассказы, а деньгами, полученными за эти произведения, оплачивал себе учёбу. Но позже его заметил известный писатель, благодаря которому Антон Павлович Чехов начал заниматься литературой всерьёз, а затем стал знаменитым.

На уроках литературы я познакомилась с такими произведениями Антона Павловича Чехова, как «Толстый и тонкий», «Хамелеон», «Злоумышленник».

Эти произведения краткие, лёгкие для чтения, а также наполненные глубоким смыслом. В творчестве Чехова меня поразили и больше всего понравились говорящие фамилии, с помощью которых писатель высмеивает человеческие пороки. Этот способ передаёт основные черты характера героя и создаёт яркий образ, помогает запомнить персонажа и его фамилию.

В произведении «Толстый и тонкий» мы наблюдаем встречу двух друзей спустя много лет. Они начинают рассказывать о своей жизни, смеяться, шутить. Но когда тонкий узнаёт о карьере своего собеседника, их разговор быстро меняется, и в нём появляется учтивость, а также условность. Это произведение Антона Павловича Чехова показывает нам, что не стоит терять чувства перед чинопочитанием. Важно оставаться людьми, даже если перед тобой стоит чиновник с высочайшим званием.

В рассказе «Хамелеон» мы знакомимся с Хрюкиным, которого укусила собака, а также с Очумеловым - стражем порядка. Очумелов пытается узнать чья собака укусила Хрюкина, находясь на стороне пострадавшего. Расследование завершается в конце рассказа, когда выясняется, что животное принадлежит брату генерала. Основной проблематикой рассказа является притворство, подхалимство и «хамелеонство». В финальной сцене рассказа толпа смеётся над укушенным Хрюкиным, потому что важнее него оказалась собака. Эта ситуация раскрывает такие проблемы, как угодничество вышестоящим лицам, беспринципность и бесчестие.

Произведение «Злоумышленник» представляет нам героя, которого поймали за выкручиванием гайки. Действия рассказа происходят в суде. Герой считает себя невиновным, так как из-за своей необразованности он не понимает, что плохого было в его поступке. Ему пытаются объяснить, что маленькая гайка - это важный элемент на железной дороге, но персонаж не согласен с такими доводами. В произведении высмеивается халатность, произвол, глупость, некоторая наивность. Рассказ «Злоумышленник» помогает нам понять, что необразованность и бедность могут привести к катастрофам, поэтому их стоит устранять.

Одно из главных достоинств произведений А. П. Чехова - это умение кратко, ёмко и выразительно изобразить недостатки не только человека, но и целого общества. Рассказы этого писателя увлекательны и поучительны. В них повествуется о нежелательных чертах характера человека, которые необходимо устранять. Антон Павлович Чехов использует приём говорящих фамилий, которые помогают ему раскрыть важные темы, заключённые в его произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.