Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём меня заставили задуматься рассказы В. Т. Шаламова «На представку» и «Сентенция»? (Школьные сочинения)

Варлам Тихонович Шаламов в своих рассказах «На представку» и «Сентенция» удивительно точно раскрывает весь кошмар лагерного быта. Автор заставляет нас задуматься над тем, как место и общество влияют на человека. Для этого В.Т. Шаламов изображает жизнь заключенных в тюрьме, где каждый из них теряет не только физическое здоровье, но и психическое.

В исправительно-трудовых лагерях, как правило, встречаются люди, которые уже забыли про моральные принципы.

Доказательством будет служить рассказ В. Т. Шаламова «На представку». Наумов проиграл Севочке в карты свой костюм, коногон и потребовал сыграть на представку, то есть в долг. Из-за того, что ему нечем было платить, он приказал Гаркунову отдать свой свитер, который ему подарила жена. Тот отказался, и подручный Наумова заколол его ножом и спокойно забрал свитер. После того, как только задумываешься над тем, что заключенным материальные вещи важнее жизни человека, становится дурно и не по себе. Но всегда ли заключенные такие жестокие и злые?

Так, в рассказе «Сентенция» автор демонстрирует, как тюрьма повлияла на чувства человека. Заключенного поглотило чувство злобы к миру, он ничего больше не ощущал. Однако через некоторое время герой начал испытывать равнодушие и страх, его мозг начал работать, а из подсознания выплыло забытое слово «сентенция». Он настолько был рад этому, что у него даже появилось желание жить. Голод, страдания, изнурительная работа — всё это доводит человека до такого состояния, когда он просто хочет умереть. Как раз этим примером В. Т. Шаламов продемонстрировал, что некоторые смогли сохранить в себе человеческие чувства. Однако это исключения из правил.

Таким образом, рассказы В. Т. Шаламова заставили меня задуматься над тем, как меняется жизнь и внутренний мир человека в исправительно-трудовом лагере. Казалось бы, поменялась вокруг человека только лишь обстановка, а его уже и не узнать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.