Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем меня привлекла пьеса А.Н. Островского «Снегурочка»? (Школьные сочинения)

Александр Николаевич Островский – один из тех выдающихся писателей, роль которого в истории развития русской литературы и драматургии трудно переоценить. Для развития сценического искусства, литературы он сделал столь же много, как Шекспир в Англии, Шиллер в Германии и Мольер во Франции. Одной из самых наименее типичных и даже в какой-то степени необычных пьес А.Н. Островского, пожалуй, является «Снегурочка».

Почему одной из самых наименее типичных? Да потому что, данное произведение среди прочего творчества этого автора отличается особой лиричностью, необычным жанром и идейным замыслом.

Почему же меня так сильно привлекла пьеса А.Н. Островского «Снегурочка»?

Во-первых, мне понравился сам жанр, в котором была написана пьеса. Удивительная сказка, необычайно красоты, в которой писатель безумно завораживающе описал природу: «…полна чудес могучая природа! Дары свои обильно рассыпая…».

Во-вторых, меня поразила одна деталь. То, о каких ценностях думает царь Берендей. Он с трепетом и волнением заботится об искренности сердец своих подданных. А.Н. Островский рассказал читателям о высших духовно-нравственных качествах и соединил их в образе одного из персонажей пьесы: «…в сердцах людей заметил я остуду немалую, горячности любовной не вижу я давно у берендеев…».

В-третьих, меня привлёк сюжетный центр пьесы – любовь, которой отчаянно жаждала Снегурочка. Она была готова на самые большие жертвы, чтобы узнать, что же такое любовь. Именно поэтому, в момент своей смерти она ощущала светлые чувства: «…какой восторг! Какая чувств истома! О мать Весна, благодарю за радость, за сладкий дар любви…».

Несмотря на то, что произведение весьма необычное, оно мне понравилось и оставило положительные впечатления. А.Н. Островский в своей пьесе создал сложную и многогранную композицию. Кроме темы любви, автор осветил в произведении тему взаимосвязи противоположностей. Зима и тёплое время года, холод и свет, Мороз и Ярило – всё это непримиримые противоречия, но в то же время одно не может существовать без другого. А.Н. Островский как-бы говорит нам, что во всём должна торжествовать гармония.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.