Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чем заставили задуматься меня пьесы Островского (Школьные сочинения)

Каждый писатель в своем произведении поднимает какие-либо проблемы. А.Н. Островский, или, как его называют, "Колумб Замоскворечья", в своих пьесах "Гроза" и "Бесприданница" поднимает проблему любви и отношений родителей и детей.

Эти темы актуальны и по сей день. Они заставляют задуматься каждого, и не один раз.

Проблема отношений между Тихоном Кабановым и его матерью Харитой Игнатьевной поднимается Островским в "Грозе". Характер Кабановой непрост: она является консервативной и любит, чтобы все было так, как хочет она, "домашних поедом ест". А Тихон - тихий, мнительный мужчина, не способный противостоять мнению матери. Все это приводит к тому, что Тихон не может заступиться за свою жену, защитить ее от своей матери, и Катерина совершает самоубийство.

Когда Тихон бросается к трупу своей супруги и обвияняет в ее смерти свою мать, Кабаниха этого даже не признает и ни о чем не сожалеет. Разность характеров препятствует хорошим взаимоотношениям между матерью и сыном.

Тема любви является одной из главных в "Бесприданнице". Лариса Огудалова - девушка на выданье, не имеющая богатого приданого. В доме ее семьи часто устраивают званые обеды, на которые приходят много мужчин, но никто из них не готов связать свою судьбу с бесприданницей, хотя она многим нравится. И вдруг Лариса влюбляется в С.С. Паратова. Возлюбленный обещал жениться на ней после возвращения из поездки. Но ожидание девушки длилось так долго, что она решила выйти замуж за первого посватавшегося - Карандышева, ибо подумала, что Паратов ее обманул. Лариса разочарована; она верила своему возлюбленному, ждала его, а он, приехав, лишь забавляется ею. Сергей Сергеевич свое обещание не сдержал. Разве это настоящий мужчина? Нет. Это окончательно разочаровало Ларису. Кроме того, Карандышев тоже не принимал во внимание просьбы своей невесты о том, чтобы уехать поскорее в деревню. В пьесе нет настоящего мужчины, нет того, кто мог бы поддержать Ларису, и в итоге она умирает от выстрела Карандышева.

Каждое произведение Островского заставляет задуматься о многих поднятых им в своих произведениях проблемах. Я, например, поняла, что нужно терпимее относиться к харакеру другого человека, чтобы понимать друг друга. Также нужно внимательнее относиться к выбору своего спутника по жизни. Каждый человек должен обдумывать свои решения, чтобы потом не сожалеть о последствиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.