Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Двойники Родиона Раскольникова: Свидригайлов, Порфирий Петрович, сам Раскольников по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В романе "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского, главный герой Родион Раскольников не только является сложным и многогранным персонажем, но и имеет своих "двойников", которые играют важную роль в развитии сюжета и характеристикиглавного героя.

Один из первых "двойников" Раскольникова, это Свидригайлов. Он представлен как человек, который также страдает от душевных проблем и похож на Раскольникова. Однако, в отличие от Раскольникова, Свидригайлов не претендует на идеологическую основу для своих действий, и не ищет обоснование для своей моральной несостоятельности. Вместо этого, он просто использует свою власть и деньги, чтобы получать то, что хочет.

Другой "двойник" Раскольникова — это Порфирий Петрович.

Он также является сложным персонажем, который играет важную роль в развитии сюжета. Порфирий является представителем закона и добивается признания Раскольникова в его преступлении. Однако, в отличие от других сотрудников правоохранительных органов, Порфирий Петрович обладает уникальной способностью понимать и проникаться чувствами других людей, в том числе и Раскольникова. Он понимает сложности, с которыми сталкивается Раскольников, и использует своё понимание, чтобы помочь ему осознать свою вину.

Третий "двойник" Раскольникова — это сам Раскольников, который в разные моменты романа представлен в разных ролях. Он бывает как жертвой, так и преступником, как мучеником, так и героем. В своей первоначальной роли он предстаёт как человек, страдающий от несправедливости мира и готовый совершить преступление, чтобы изменить его. В результате своих действий Раскольников оказывается в тюрьме, и там его личность начинает претерпевать изменения. В тюрьме Раскольников осознаёт свою вину и начинает понимать, что его теория о превосходстве некоторых индивидуумов над обществом была ошибочной. Он начинает осознавать, что он не бог, а человек, который должен нести ответственность за свои поступки.

Таким образом, образ Раскольникова представлен в романе как множество разных аспектов, каждый из которых является своего рода "двойником". Это отражает сложность и многогранность человеческой личности и показывает, что каждый человек может быть способен на действия, которые противоречат его собственным убеждениям и нормам морали. В свою очередь, это напоминает нам о важности самоанализа и понимания собственных мотиваций и желаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.