Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Порфирий Петрович и теория Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Страшное преступление Родиона Раскольникова пугает, пожалуй, каждого читателя даже не самим фактом убийства, а его спланированностью. Как тщательно продумывал Раскольников все этапы своего деяния, как хладнокровно и вдумчиво считал эти семьсот тридцать шагов… Мотив Раскольникова ужасает своей бесчеловечностью. Трудно поверить, что человек убить может по теории. Ведь если ему было нечего есть — человек с помутившимся от голода сознанием способен на грех. Но в здравом уме, с чистым рассудком. И для чего? Всего лишь мысль. Преступная мысль.

Ещё в ходе знакомства с Порфирием Петровичем Достоевский показывает нам его отношение к теории Раскольникова.

Речь заходит о статье последнего. Следователь сразу начал подозревать Родиона в убийстве, но сам до конца не мог поверить в то, что тот решил проверить статью на практике.

Сама статья Порфирия Петровича впечатлила, можно сказать, что она стала первым «доказательством» в деле Раскольникова. Однако сам Порфирий Петрович признал, что ему все эти ощущения знакомы. Поначалу это кажется невинной мыслью, ведь Порфирий Петрович работает с преступниками, он знает их психологию. Но со временем в голову закрадывается мысль, что сам он не так уж далек от Раскольникова. Герои эти весь роман идут в противовес друг другу, каждый их диалог — борьба. Каждая сцена их встречи — выдающийся шпионский детектив.

Но что, если и сам следователь Порфирий Петрович в года минувшие был на грани преступления? Что, если он был таким же как Раскольников, но не сумел преступить эту черту? Это проясняет и то, чем так завлекло это убийство Порфирия Петровича. Пожалуй, если бы не статья — не пала бы тень подозрений на нищего студента Родиона Раскольникова. Но теория… Ведь если и Порфирия Петровича была подобная теория, быть может он нашел наконец случай проверить её, не убив ни души. Ведь Родион Раскольников уже совершил преступление — осталось понять, станет ли тот Наполеоном.

Но почему Порфирий Петрович выступает в противниках Раскольникова? Почему бы ему не помочь Родиону найти выход? Быть может, Порфирий Петрович боится. Боится, что когда-то, будучи на грани преступления он не перешел ту черту и лишился своего «наполеонства». Если Раскольников свою теорию оправдает — Порфирий в этой теории станет «обыкновенным». Если же Родион не правится с грузом ответственности, то Порфирий спокойно будет жить дальше в полной уверенности что не преступить черту было правильным решением.

Порфирий Петрович — тонкий психолог. Ему бы самому писать статьи. Тем не мене он отыскал авторство статьи Родиона Раскольникова, хоть тот и подписался буквой. Незаурядный гений следователя. Но неужели каждый следователь ищет авторов каждой статьи в газете? Ради каждой такой забавы тревожит редактора? Скорее всего Порфирий Петрович был так увлечен идеей, что хотел узнать автора. Ии же он был напуган теорией, в статье изложенной. Ведь если Порфирий Петрович сам был на этом месте — он быть может поначалу хотел спасти такого же юного максималиста. Но он не успел. Раскольников пришёл — пазл сложился. Порфирий Петрович понял, что Родион уже убил и, быть может, даже предвидел его итог. Не даром он предложил Раскольникову выбор: суд людской или суд собственной совести.

Порфирий Петрович далеко не так прост, как кажется на первый взгляд. Если в начале романа он предстает настоящим защитником сил добра, то по ходу действия, обращаясь к прочитанному, в голове формируется совсем другой образ — образ человека, побоявшегося преступить. Теория Раскольникова пугает Порфирия Петровича, ведь он и сам изведал эти мысли. Но мыслепреступление не так страшно, как убийство. Как бы то ни было, безумно хочется, чтоб если и есть на нашей земле такой Порфирий Петрович, не преступивший, пусть он наставит молодых Родионов Раскольниковых на путь не преступления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.