Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто же вы, Павел Иванович? (Гоголь Н. В.)

Павел Иванович Чичиков - главный герой поэмы "Мертвые души", который на протяжении всей жизни так и не может выбрать свой истинный жизненный путь. Он постоянно метается от добра ко злу и от зла к добру. Эти две абсолютно разных стороны его души постоянно борются между собой и оказывают влияние на формирование жизненного пути Чичикова. Попробуем подробно рассмотреть это противостояние на каждом из этапов жизни П. И. Чичикова.

Ещё в далеком детстве Павлуша не знал ни любви, ни дружбы, ни хорошего воспитания.

Маленький Чичиков жил вместе с отцом в простой крестьянской избе, сохранив об этом "бледную память". Достигнув определенного возраста, отец Павлуши отправляет его в училище, при этом даёт ему следующие наставления: учиться, не повесничать, угождать учителям и начальникам, водиться только с богатыми товарищами, чтобы те могли быть ему полезными, беречь и копить копейку. Слова и наставления отца оставляют глубокий след в душе Чичикова.

Во время пребывания в училище, Павлуша сильнее проявляет свои предпринимательские способности: продаёт товарищам их же угощения, что можно назвать безнравственным поступком, снегиря из воска, дрессированную мышь. И, исполнив наставления отца, получает аттестат за "примерное прилежание", тогда в его душе начинает зарождаться что-то хорошее.

Карьера Чичикова не всегда идет легко и просто: есть и взлеты, и падения. За свою жизнь он успевает поработать в разных местах и даже в разных городах, что говорит о его целеустремленности и упорстве. Во время работы в казённой палате его душа переходит на плохую сторону, он зарабатывает неплохой капитал на взятках. Но вскоре все рушится, и он теряет все, что добыл таким нечестным способом. На месте в таможне он начинает угождать, только теперь не учителю, а начальнику, все начинается не так уж и плохо. Но потом Чичиков снова решается на гнусный поступок: сначала ухаживает за дочерью старого повытчика, чтобы получить вакантное место, но только получив его, равнодушно забывает об обещанной свадьбе. Сделавшись начальником, Павел Иванович Чичиков вступает в сговор с контрабандистами и встаёт на нечестную сторону, зарабатывая хороший капитал. В итоге, он теряет все. Но на этом его упорство не заканчивается, став поверенным по различным делам, ему приходит безумная идея скупить мертвые души у помещиков уездного города N, чтобы вновь разбогатеть. Можно заметить, что Павел Иванович, как только отходит от стороны добра и встаёт на сторону зла, теряет почти все.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод о том, что душа П. И. Чичикова постоянно претерпевает изменения в пользу добра или зла. Но все-таки, каждый раз побеждает зло, напрочь перечеркивая какие-либо задатки положительных качеств героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.